Новости

МИД РФ: НАТО пора отправить на покой

© Sputnik / Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкБрифинг официального представителя МИД России М. Захаровой
Брифинг официального представителя МИД России М. Захаровой - Sputnik Азербайджан, 1920, 06.04.2023
Подписаться
По словам официального представителя МИД РФ Мария Захаровой, единственное, чем могут похвастаться союзники по Североатлантическому блоку, это войны, превращение государств в руины, безнаказанные военные преступления и убийства мирных жителей.
БАКУ, 6 апр - Sputnik. Деятельность НАТО свидетельствуют о том, что понятие "безопасность" и Североатлантический блок абсолютно несовместимы, напрашивается один вывод - альянсу пора уйти на покой, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова по итогам прошедшего в Брюсселе заседания Совета НАТО на уровне министров иностранных дел.

"Накачка оружием Украины и мотивирование ее на продолжение войны с Россией, нападки на Китай, заигрывание с Японией и Южной Кореей, планы по милитаризации Арктики - все это делается для того, чтобы мир стал еще опаснее, дабы не допустить существование альтернативных центров силы, способных подорвать гегемонию Запада. В целом можно с уверенностью констатировать, что безопасность и НАТО – вещи несовместимые. В данной связи напрашивается только один вывод – в 74 года Североатлантическому блоку пора уйти на пенсию", - сказала она.

По словам дипломата, единственное, чем могут похвастаться союзники по НАТО, это войны, превращение государств в руины, безнаказанные военные преступления, убийства мирных людей и разрушение гражданской инфраструктуры. "Югославия, Ирак, Афганистан, Ливия. Кто следующий?", отметила Захарова в комментарии, размещенном на сайте российского МИД.
Хотя представители НАТО утверждают, что это оборонительный союз, вся история организации говорит об обратном, считает она.

"Вот и сейчас мы видим, как НАТО, стремясь узурпировать всю систему евробезопасности, опять расширяется в сторону России, создавая угрозы нашей безопасности. Очередной жертвой Североатлантического альянса стала Финляндия, власти которой решили распрощаться с многолетним нейтралитетом своей страны в обмен на превращение ее в прифронтовую зону – плацдарм для сдерживания России на северо-западном направлении", - сказала она.

Но и на этом альянс не намерен останавливаться. Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг все чаще заявляет о глобальной роли альянса, необходимости его выхода за пределы традиционной зоны ответственности – Евроатлантики, подчеркнула официальный представитель МИД РФ.
Лента новостей
0