Новости

Лавров прибыл с двухдневным визитом в Турцию

© Sputnik / Press service of the Ministry of Foreign Affairs of the Russian Federation / Перейти в фотобанкСергей Лавров и Мевлют Чавушоглу
Сергей Лавров и Мевлют Чавушоглу - Sputnik Азербайджан, 1920, 06.04.2023
Подписаться
Он встретится со своим турецким коллегой Мевлютом Чавушоглу и обсудит двустороннее сотрудничество, энергетику, туризм, а также региональные вопросы - Закавказье, возобновление отношений между Арменией и Турцией и Ближний Восток.
БАКУ, 6 апр - Sputnik. Глава МИД России Сергей Лавров прибыл в столицу Турции, где проведет переговоры с властями.

В ходе двухдневного визита он встретится со своим турецким коллегой Мевлютом Чавушоглу и обсудит состояние и перспективы двустороннего сотрудничества, энергетику и туризм, а также региональные вопросы, в том числе ситуацию в Закавказье, возобновление отношений между Арменией и Турцией и Ближний Восток.

Министры также обменяются взглядами по ситуации в украинском кризисе и его мирному урегулированию, обсудят зерновую сделку, продленную в середине марта на 60 дней, и разблокировку доступа международных операторов к российской сельхозпродукции и удобрениям.

В центре внимания министров будет и запущенная в Москве нормализация сирийско-турецких отношений: 3-4 апреля прошли четырехсторонние консультации на уровне заместителей министров иностранных дел, обсуждалась подготовка встречи на уровне глав МИД в таком формате.

Отдельной темой станет строительство с российским участием АЭС "Аккую": 27 апреля состоится церемония загрузки ядерного топлива на первую в стране атомную электростанцию.

Напомним, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган ранее заявил о возможном визите Владимира Путина в страну в эту дату.
Лента новостей
0