Новости

Члены группировки иранских религиозных экстремистов задержаны в Азербайджане

© Photo : AZƏRTACЧлен группировки иранских религиозных экстремистов
Член группировки иранских религиозных экстремистов  - Sputnik Азербайджан, 1920, 06.04.2023
Подписаться
Они пытались сформировать т.н. "группу сопротивления" для организации в Азербайджане вооруженных беспорядков, насильственного изменения конституционного строя страны и создания на территории республики исламского государства.
БАКУ, 6 апр - Sputnik. В результате операций, осуществленных сотрудниками Министерства внутренних дел, Службы государственной безопасности и Генеральной прокуратуры Азербайджана были задержаны лица, завербованные спецслужбами Ирана, говорится в совместном заявлении ведомств.
Сообщается, что согласно данным следствия, проживающие в Иране и сотрудничающие со спецслужбами этой страны Руфулла Ахундзаде и Бахтияр Байрамов, используя подкуп и религиозную пропаганду, привлекли к сотрудничеству жителя Тертерского района АР Арифа Джумшудова, поручив ему создать некую "группу сопротивления" для организации в Азербайджане вооруженных беспорядков, насильственного изменения конституционного строя страны и создания на территории республики исламского государства.
© Photo : AZƏRTACЧлены группировки иранских религиозных экстремистов
Müqavimətçi dəstə - Sputnik Азербайджан, 1920, 06.04.2023
Члены группировки иранских религиозных экстремистов
Ариф Джумшудов, в свою очередь, вовлек в преступную деятельность своих знакомых - религиозных радикалов Тарзана Гарашева, Сянана Мамедова, Хагани Мамедова и Игбала Ахундова, которые старались привлечь к сотрудничеству других.
Эти лица, позиционировавшие себя в обществе как верующие, пропагандировали в соцсетях и местах массового скопления людей религиозный радикализм.
Кроме того, они организовывали продажу наркотиков, целенаправленно поставляемых из Ирана, а полученные от их выручки деньги расходовали на пропаганду религиозного радикализма в Азербайджане и иную антиазербайджанскую деятельность.
Лента новостей
0