Нефть и газ
Последние новости о нефтегазовом рынке читайте в специальном сюжете Sputnik Азербайджан

Azeri Light подорожала – рынки демонстрируют волатильность из-за опасений снижения спроса

© AP Photo / Ariel SchalitГаз
Газ - Sputnik Азербайджан, 1920, 06.04.2023
Подписаться
Цены на эталонные марки нефти на мировом рынке опускаются на фоне негативной экономической статистике, которая усилила опасения за спрос.
БАКУ, 6 апр — Sputnik. Азербайджанская нефть марки Azeri Light незначительно подорожала на мировом рынке. Ее стоимость в четверг, 6 апреля выросла на $0,36 или на 0,41% и составила $88,06.
При этом цены на эталонные марки нефти на мировом рынке падают. Негативная экономическая статистика усилила опасения за спрос, несмотря на данные о снижении запасов сырья в США.
По состоянию на 9:45 по Баку цена июньских фьючерсов на нефть марки Brent снижалась на 0,58% - до $84,50 за баррель, майских фьючерсов на WTI - на 0,66%, до $80,08.
Трейдеры обратили внимание на статистику из США. Так, индекс деловой активности в сфере услуг в Штатах в марте сократился до 51,2%, откатившись с показателя февраля в 55,1%, оказавшись ниже ожидаемых 54,5%.
Вместе с этим рынки оценивают и еженедельные данные по коммерческим запасам нефти в США. Показатель за неделю - по 31 марта снизился на 3,7 млн баррелей, хотя ожидалось сокращение только на 2,3 млн. Запасы дистиллятов и бензина также уменьшились сильнее ожиданий. Добыча нефти сохранилась на уровне предыдущей недели в 12,2 млн баррелей в день.
С начала недели котировки нефти при этом показывают рост примерно на 5,4%. В начале недели цены подскочили после решения ОПЕК+ о снижении добычи нефти.
"Неожиданное сокращение добычи ОПЕК ранее на неделе является сильным сигналом того, что они заинтересованы в сохранении цен выше отметки 80 долларов", - цитирует агентство Bloomberg управляющего директора Vanir Global Markets Pte Джеймса Уистлера.
Эксперт отмечает, что остальной мир мало что может предпринять в связи с этим из-за ограниченных возможностей увеличения добычи.
Лента новостей
0