В тюрьму широка дорога: арест Трампа лишает США права на роль международного арбитра

© AP Photo / Seth WenigЭкс-президент США Дональд Трамп в уголовном суде Манхэттена
Экс-президент США Дональд Трамп в уголовном суде Манхэттена - Sputnik Азербайджан, 1920, 05.04.2023
Подписаться
Политическую обстановку в США штормит уже не первый год, и каждый раз катализатором таких процессов становятся силы, пытающиеся административными методами воздействовать на выборный процесс.
БАКУ, 5 апр — Sputnik. Судебный процесс над 45-м президентом США Дональдом Трампом состоялся в Нью-Йорке. В ходе него было объявлено об аресте экс-главы американского государства, спустя два часа Трампа освободили. На суде было выдвинуто обвинение по 34 пунктам, касающимся фальсификации деловых документов и преступного сговора в период президентских выборов в США в 2016 году.
Трамп свою вину не признает. По его словам, выдвинутые обвинения являются свидетельством "невиданного в истории вмешательства в выборы", которое последние несколько лет осуществляют демократы. Бывший президент в очередной раз обвинил действующую администрацию США в том, что ее политика может спровоцировать начало третьей мировой войны.
Следующее предварительное судебное заседание по делу экс-президента США планируется на 4 декабря, рассмотрение дела по существу ожидается в январе 2024 года. Согласно информации, Трамп должен будет явиться на него лично.
Большинство независимых юристов считают обвинения в адрес 45-го президента необоснованными. По их мнению, окружной прокурор Манхэттена намеренно раздул преступление федерального уровня из мелкого проступка. Ведь ни бывший генеральный прокурор Нью-Йорка, ни Федеральная избирательная комиссия не увидели в деле Трампа достаточных оснований для судебного преследования. И все же Демократическая партия, используя свое влияние на судебную систему, твердо вознамерилась засудить политического противника, который в следующем году наверняка будет баллотироваться в президенты от республиканцев.
Тем не менее нынешний окружной прокурор Нью-Йорка Элвин Брэгг заявил журналистам, что Трамп сфальсифицировал финансовые документы для скрытия своих преступлений, связанных с президентскими выборами 2016 года. Так, бывший президент США вместе со своим бывшим адвокатом Майклом Коэном и руководством издательского дома American Media Incorporated создал схему "выкупа и подавления информации негативного характера с целью увеличить шансы Трампа на победу на выборах", утверждает Брэгг.
При этом сторонние наблюдатели задаются вопросом относительно выбора времени для начала правового преследования основного кандидата в президенты от Республиканской партии. Они же напоминают о том, что предыдущая кампания началась накануне выборов президента 2020 года, а нынешняя – на фоне активизации команды Трампа в связи с подготовкой к выборам 2024-го.

Что стало со знаменитой западной демократией?

Многие аналитики склонны считать сложившуюся в американской политической системе ситуацию отклонением от основных принципов демократии. Инициированные демократами гонения на 45-го президента США расцениваются как явные проявления попирания политических прав как самого Трампа, так и его многочисленных сторонников.
История последних лет показывает, что в противостоянии с Трампом демократы не брезгуют ничем – начиная от использования рычагов власти и заканчивая вбросами массовых фейков в медиапространство.
Борьба за власть всегда была основным вопросом политических взаимоотношений в США. Демократические нормы требовали создания правовой базы, призванной служить свободному волеизъявлению народа. Результатом выборов является формирование легитимных органов власти, в которых представлены демократически избранные представители. Любое нарушение этих прав любым способом является непосредственным вмешательством в избирательный процесс, что в конечном итоге сказывается на справедливых итогах волеизъявления граждан.
Кроме того, на выборах в 2020 году власти США использовали много нововведений, и практически каждое из них сыграло свою роль в создании условий для подтасовки результатов голосования – это и возможность отправки бюллетеней по почте, и голосование по открепительным.
При этом необходимо отметить, что все же "смести" в одночасье то, что было сформировано десятилетиями, не удалось. Даже эти нововведения не гарантируют победу демократов над таким сильным соперником, каким является Трамп, на очередных выборах. В такой обстановке они решили избрать линию продолжения гонений на него для недопущения его выдвижения в кандидаты на выборах 2024 года.

Статуса мирового арбитра

Для того, чтобы учить других чему-то, надо этому соответствовать самому. Если исходить из этой простой, но всеми принятой и понятной логики, "проповедующий" демократию сам должен быть непосредственно носителем демократии. И как же быть с США, в которых вопрос власти в стране начали решать посредством использования административного ресурса и личных связей, где свобода слова попирается даже в отношении политических лидеров?
В связи с этим достаточно вспомнить блокировку аккаунтов Дональда Трампа в нескольких социальных сетях сразу. А что в таком случае ожидает простых граждан, выражающих личное мнение, идущее вразрез с мнением руководства?
При этом Белый дом заявляет, что президент США Джо Байден не концентрирует внимание на предъявлении прокуратурой обвинений бывшему главе государства Дональду Трампу, но власти страны готовы к возможным беспорядкам.
"Президент намерен сосредоточиться на положении американского народа, как он делает каждый день", – заявила пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер.
И как после этого не вспомнить выступление Байдена после теракта в приходской школе в Нешвилле, в результате которого погибли учителя и школьники.
"Меня зовут Джо Байден. Я пришел сюда, потому что слышал, что тут будет мороженое с шоколадной крошкой. Кстати, у меня полный холодильник на верхнем этаже. Вы думаете, я шучу? Это не так", – указал хозяин Овального кабинета.
Подобным образом Байден выразил свое отношение к тем самым американцам, о "положении которых", по словам Жан-Пьер, он печется. Ведь именно этот народ представляют собой шесть человек, которые погибли в школе в результате теракта, и гибель которых так весело, с улыбкой на лице комментировал Байден.
Примечательно, что на фоне деградации демократических и человеческих ценностей у представителей американской власти официальная пропаганда США все еще называет страну защитником демократических ценностей. Внешнеполитическое ведомство страны берет на себя смелость решать, в какой стране мира политика соответствует, а в какой нет демократическим требованиям, насаждаемым Вашингтоном в мировом масштабе. Но скрывать недостатки у себя дома становится все сложнее. Осознающие необоснованность требований Вашингтона страны все чаще решаются противостоять его претензиям.
Многие аналитики и политики сегодня рассуждают о начале конца гегемонии США в мире, квалифицируя его как процесс заката Pax Americana.
Согласно изысканиям историков, в среднем империи живут около 250 лет. 250-летие Америки наступит через 3 года. Политическая, экономическая, военная и даже гуманитарная ситуация в мире сулит большие перемены. И ждать ответа на вопрос, а какой мир достанется нам в результате этих изменений, осталось немного. И тогда же станет ясно, что произойдет со страной, в которой слова явно расходятся с делом.
Лента новостей
0