Журналисты за работой - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.03.2023
Эксклюзивы
Последние события, комментарии экспертов, мнение специалистов и аналитика в эксклюзивных материалах Sputnik Азербайджан.

Сноса памятника Нариману Нариманову требуют те, кто не знает о его заслугах – историк

© Sputnik / Anar MustafayevПамятник Нариману Нариманову в Баку
Памятник Нариману Нариманову в Баку - Sputnik Азербайджан, 1920, 05.04.2023
Подписаться
Эксперты отмечают, что памятники сегодня все чаще становятся "жертвами" политических процессов и демонтируются.
БАКУ, 5 апр — Sputnik. Недавний демонтаж в Нахчыване бюста Наримана Нариманова, который жил и творил в конце XIX – начале XX веков, был известным просветителем, драматургом, врачом, а также видным государственным деятелем, активно обсуждается в социальных сетях.
Одни поддерживают это решение и ратуют за то, чтобы и в Баку также демонтировали памятник Нариманову, другие же выступают категорически против этого. И, переиначивая знаменитое гамлетовское "быть или не быть", корреспондент Sputnik Азербайджан также задался вопросом, что правильнее: сносить или не сносить памятник в Баку советскому государственному и партийному деятелю, одному из выдающихся сыновей азербайджанского народа? Послушаем мнения экспертов на сей счет…
Как заявил политолог Надир Шафиев, данный вопрос имеет отношение к истории, духовности и самосознанию народа Азербайджана. Он считает, что уничтожение любого памятника означает отрицание истории.
Политолог подчеркнул, что в прошлом, когда варварские племена нападали на процветающие города, будь то с востока или с запада, то они в первую очередь грабили и уничтожали библиотеки. А все, что представляло хоть малейший интерес для них – вывозили в свои страны.

"Сегодня на уровне президента, министра иностранных дел, министерства культуры мы обращаемся ко всему миру, мы просим и, если на то пошло, требуем, чтобы они приехали и увидели наши освобожденные территории. Пусть они увидят, что там сотворили армяне, что они сделали, чтобы стереть азербайджанскую культуру с лица земли... Почему мы должны уподобляться им и сами, своими руками стирать свою историю?" - сказал Шафиев.

Роль Нариманова в истории Азербайджана

Собеседник агентства напомнил, что Нариманов имеет беспримерные заслуги в истории АР. Он отметил, что великий лидер Гейдар Алиев в свое время высоко оценил их.

"Мы прекрасно знаем о заслугах Наримана Нариманова, который, в отличие от таких коммунистов, как Алигейдар Караев, грудью встал на защиту представителей азербайджанской интеллигенции и наших территорий. Вернувшись к власти, общенациональный лидер спас памятник Нариманову в Баку, хотя в свое время тоже шли разговоры о сносе этой скульптуры", - сказал политолог.

По его словам, в нескольких своих выступлениях общенациональный лидер напомнил о несомненных заслугах Нариманова, что подтверждают и историки. Эксперт указал, что общественный деятель принимал непосредственное участие в спасении Самед-бека Мехмандарова, который впоследствии стал министром обороны .
Доктор философии по истории Азад Рзаев отметил, что нельзя перечеркивать заслуги Наримана Нариманова, ссылаясь на то, что "он был членом советского правительства и работал на советскую власть".
По словам историка, именно благодаря ему удалось предотвратить передачу Карабаха Армении.

"В 1920 году Алиага Шихлинский (генерал-лейтенант армии Российской империи, замминистра обороны Азербайджанской Демократической Республики – ред.) и Самед-бек Мехмандаров (министр обороны АДР, военный деятель Азербайджанской ССР – ред.) были арестованы и отправлены в Москву. И благодаря именно Нариману Нариманову они были освобождены. То есть Нариманов сделал то, что было необходимо", — подчеркнул историк.

Некоторые произведения искусств и скульптуры стали "жертвами" политики

Народный художник, действительный член Академии художеств СССР и России, Национальной академии наук Азербайджана, лауреат государственных премий СССР и Азербайджана, скульптор Омар Эльдаров с сожалением отметил, что некоторые произведения искусства, в том числе и скульптуры, стали "жертвами" политики. Он не считает правильным агрессивное отношение людей к памятникам.
По словам художника, хотя времена и меняются, монументы нужно сохранять.

"Скульптор вкладывает огромный труд и любовь в создание памятника тому или иному человеку – лидеру, общественному деятелю. Потом времена меняются, и эти памятники уничтожают. Для авторов таких монументов это крайне неприятно", – подчеркнул Эльдаров.

Он указал, что снимались фильмы и создавались поэмы, пропагандирующие советскую власть, однако все эти фильмы и сейчас показывают в эфире.
"Это воспринимается как история. А вот памятники становятся "жертвами" политических процессов и уничтожаются. Было бы хорошо, если бы хотя бы ради уважения к искусству эти памятники были сохранены", – пояснил скульптор.
Народный художник рассказал об отношении к памятникам в зарубежных странах.
"Обратите внимание, что в странах мира – Италии, Греции, Египте, Франции – монументы берегут и сохраняют. Если бы они уничтожали их при смене каждой эпохи, то в мире не осталось бы статуй. Пришли коммунисты и разрушили статуи, воздвигнутые до них. А ведь это – история, и она должна жить. Монументы не создаются сами по себе, их устанавливают по решению государства", – сказал скульптор.
Историк Азад Рзаев также выразил свое несогласие со сносом памятников, в том числе и Нариманову.

"Если бы люди следовали этому принципу, то при каждой смене эпох все статуи в мире уничтожались бы. Однако, например, в России сохранили статуи царей – и Николая I, и Петра I. Я живу в XXI веке и не сторонник поднимать вопросы, относящиеся к XIX - XX векам", – рассказал историк.

По его словам, исторические факты надо исследовать, нельзя "мстить" за них памятникам.

"Сноса памятника Нариману Нариманову требуют те, кто не знает о его заслугах. Помимо прочего, Нариманов был просветителем. Отправил его учиться Гаджи Зейналабдин Тагиев. Деятельность Нариманова всесторонне изучена", – подчеркнул историк.

Он напомнил, что в свое время был снят фильм Ulduzlar sönmür ("Звезды не гаснут"), посвященный жизни и политической деятельности Нариманова.
"Пусть те, кому не хватает терпения прочитать о нем книгу, посмотрят этот фильм. В Азербайджане, к сожалению, становится все больше необразованных людей. Кто-то выскажет идею, и все тут же слепо подхватывают ее", – пожаловался Рзаев.
Политолог Надир Шафиев предлагает вместо сноса памятников создать специальный музей для подобных произведений искусства. В частности, он предложил собрать памятники, установленные при советской власти, и создать соответствующий музей.

"Это было бы более целесообразно, нежели уничтожать образцы монументального искусства. Так же, как в свое время в Баку были выставлены расстрелянные армянами памятники, которые после войны вернули в Шушу. Когда иностранные гости воочию видят эти монументы, они лучше понимают вандализм армян, которые оскверняли памятники. Каждый раз, когда я видел эти статуи, моя решимость вернуться в Шушу возрастала. Эти чувства проявились у всего нашего народа в 44-дневной войне", – считает Шафиев.

Напомним, ранее была распространена информация о сносе бюста Наримана Нариманова в Нахчыване, в районе Беюк баг.
Демонтаж бюста вызвал серьезные обсуждения в социальных сетях. Многие возражали против этого. Депутат Милли Меджлиса от Нахчыванской Автономной Республики Джаби Гулиев заявил, что бюст Наримана Нариманова в Нахчыване будет возвращен на прежнее место. По его словам, скульптуру убрали в связи с реставрационными работами.
Лента новостей
0