Журналисты за работой - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.03.2023
Эксклюзивы
Последние события, комментарии экспертов, мнение специалистов и аналитика в эксклюзивных материалах Sputnik Азербайджан.

Отвечают ли парковки за сохранность автомобиля в Азербайджане?

© Depositphotos.com / 06photoПарковка
Парковка - Sputnik Азербайджан, 1920, 05.04.2023
Подписаться
Известный архитектор рассказал об инциденте на стоянке в центре Баку, где с ним отказались оформлять официальный договор и грубо посоветовали убираться восвояси.
БАКУ, 5 апр — Sputnik. Парковки в столице Азербайджана не несут ответственности за вверенное им имущество. Как сообщает Sputnik Азербайджан, на это пожаловался в соцсетях известный архитектор Эльчин Алиев, который на днях решил оставить свою машину на подземной стоянке в самом сердце азербайджанской столицы - под Зимним парком.
По его словам, сотрудник паркинга, у которого он собирался купить абонентскую карточку стоимостью 60 манатов за месяц, заявил, что парковка не несет ответственности за находящиеся там автомобили.
Также он сообщил, что у них нет страховки и более того - они официально не оформляют договора со своими клиентами. Он отказался дать номер телефона администрации и предложил забрать машину, если что-то не устраивает, сообщил в своей публикации Алиев.

"Это же неправильно, должен быть заключен договор, машина при въезде должна страховаться. Прошу заключить договор – ведь это государственная стоянка, а не частная", - продолжал настаивать архитектор.

Сотрудник, пообщавшись с руководством паркинга по телефону, повторно заявил: "Если вас не устраивают условия, то можете найти себе другую стоянку. У нас такие условия", описывает развитие событий возмущенный автолюбитель.
Sputnik Азербайджан удалось выяснить, что паркинг, расположенный под Зимним парком, как и автостоянка рядом с Бакинским приморским бульваром, находится на балансе Бакинского транспортного агентства, которое сдает их в аренду организации Az-parking. В данной связи всю ответственность за сохранность машин несет эта частная компания.
Ее представитель Вюгар Алиев в беседе со Sputnik Азербайджан заверил, что у них есть страховка, что же касается инцидента с Эльчином Алиевым, то произошедшее он назвал недоразумением.

"Вы можете лично убедиться в том, что мы гарантируем безопасность и самые низкие цены на парковку. Имущество 24/7 находится под охраной. Помимо этого, в случае инцидента возмещаем нанесенный ущерб. Здесь везде установлены камеры видеонаблюдения, в случае чего всегда можно обнаружить виновника. Наша деятельность регламентируется соответствующим документом Кабинета министров", - заявил он.

Автовладельцам не стоит опасаться за свой автомобиль, пока он находится на парковке, заявил независимый эксперт Илькин Ибрагимов. Достаточно лишь сохранить чек со стоянки, чтобы получить страховку за нанесенный ущерб.
По словам Ибрагимова, если автомобиль был поврежден на паркинге, страховка ответчика покроет ущерб. В случае, если виновник не известен, страховщик, у которого застраховался потерпевший, сам возместит убытки, а уже потом потребует данную сумму через суд у администрации паркинга.
Лента новостей
0