Работа ремонтно-восстановительного полка ВС РФ в зоне спецоперации - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия начала военную операцию по демилитаризации Украины 24 февраля. Все важные новости и заявления официальных лиц по теме - в специальном сюжете Sputnik.

Минобороны РФ: ВСУ за сутки потеряли 580 военнослужащих и наемников, а также 22 БПЛА

© Sputnik / Виктор АнтонюкВ зоне проведения специальной военной операции (СВО)
В зоне проведения специальной военной операции (СВО) - Sputnik Азербайджан, 1920, 05.04.2023
Подписаться
Всего с начала спецоперации было уничтожено свыше 400 украинских военных самолетов, почти 230 вертолетов, более 3600 БПЛА, более 410 зенитных ракетных комплексов, свыше 8500 танков и других боевых бронированных машин.
БАКУ, 5 апр — Sputnik. На южно-донецком и запорожском направлениях уничтожено до 30-ти украинских военнослужащих, пресечена деятельность трех диверсионно-разведывательных групп противника, сообщили в Минобороны РФ.

В министерстве сообщили, что на южно-донецком и запорожском направлениях ударами авиации и огнем артиллерии группировки войск "Восток" нанесено поражение подразделениям украинских войск в районах населенных пунктов Никольское и Новополь ДНР.

"Кроме того, пресечена деятельность трех диверсионно-разведывательных групп в районах населенных пунктов Владимировка, Мирное и Никольское. За сутки на данных направлениях уничтожено до 30-ти украинских военнослужащих, один бронеавтомобиль, два пикапа, а также два склада боеприпасов подразделений ВСУ в районах населенных пунктов Новомихайловка Донецкой Народной Республики и Гуляйполе Запорожской области", – говорится в сводке министерства.

Донецкое направление

В Минобороны РФ сообщили, что в результате активных действий подразделений Южной группировки войск, ударов оперативно-тактической авиации и огня артиллерии на донецком направлении уничтожено два бронетранспортера, танк, четыре боевые бронированные машины, два автомобиля и гаубица Д-30.

"Потери живой силы противника за сутки на данном направлении составили свыше 410 украинских военнослужащих и наемников", – пояснили в ведомстве.

Купянское направление

Авиация и артиллерия "Западной" группировки войск на купянском направлении нанесли поражение подразделениям ВСУ в районах населенных пунктов Гряниковка, Тимковка Харьковской области и Стельмаховка ЛНР.

"Кроме того, пресечены действия пяти украинских диверсионно-разведывательных групп в районах населенных пунктов Новоселовское, Розовка, Артемовка Луганской народной республики, Масютовка и Першотравневое Харьковской области. За сутки на данном направлении уничтожено до 40 украинских военнослужащих, две боевые бронированные машины и два пикапа", – подчеркнули в военном министерстве.

Красно-лиманское направление

На краснолиманском направлении, уточнили в Минобороны РФ, огнем артиллерии и тяжелых огнеметных систем группировки войск "Центр" сорвана контратака противника в районе населенного пункта Северск Донецкой народной республики, а также поражены подразделения войск Украины в районах населенных пунктов Невское и Червоная Диброва ЛНР.

"Уничтожено свыше 80 украинских военнослужащих, боевая бронированная машина, два автомобиля и гаубица Д-30", – отметили в министерстве.

Херсонское направление

Российские подразделения уничтожили за сутки на херсонском направлении до 20 украинских военнослужащих, два автомобиля и самоходную гаубицу "Акация", сообщило в среду Минобороны РФ.

"На Херсонском направлении в ходе огневого поражения уничтожено до 20-ти украинских военнослужащих, два автомобиля и самоходная гаубица "Акация", – говорится в сообщении российского военного ведомства.

Уничтожение командных пунктов ВСУ

Российские военные поразили в районах населенных пунктов Ласточкино и Новомихайловка ДНР командно-наблюдательные пункты батальонов 110-й механизированной и 95-й воздушно-десантной бригад ВСУ.

В целом за прошедшие сутки нанесено поражение 89 украинским артиллерийским подразделениям на огневых позициях, живой силе и технике в 112 районах, отмечает Минобороны РФ.

Работа ПВО

Российские системы ПВО за минувшие сутки сбили 22 украинских беспилотника, 13 снарядов РСЗО HIMARS и одну противорадарную ракету HARM.

"Средствами противовоздушной обороны за сутки перехвачено 13 реактивных снарядов системы залпового огня HIMARS и одна противорадиолокационная ракета HARM. Также, в течение суток уничтожены 22 украинских беспилотных летательных аппарата в районах населенных пунктов Новоселовка, Петровское, Веселое Донецкой народной республики, Мирное, Щербаки, Чубаревка Запорожской области, Великая Лепетиха Херсонской области, Великий Выселок Харьковской области, Кременная, Варваровка и Кудряшовка Луганской народной республики", – говорится в сообщении.

С начала спецоперации

Всего с начала спецоперации было уничтожено 406 украинских военных самолетов, 228 вертолетов, 3673 беспилотных летательных аппарата, 415 зенитных ракетных комплексов, 8545 танков и других боевых бронированных машин, 1078 боевых машин реактивных систем залпового огня, 4504 орудия полевой артиллерии и миномета, а также 9302 единицы специальной военной автомобильной техники.
Лента новостей
0