Журналисты за работой - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.03.2023
Эксклюзивы
Последние события, комментарии экспертов, мнение специалистов и аналитика в эксклюзивных материалах Sputnik Азербайджан.

Дагестан предлагает эксклюзивные туры VIP-гостям из Азербайджана

© Sputnik / Vladimir Vyatkin / Перейти в фотобанкМузей "Цитадель Нарын — кала" в городе Дербент Республики Дагестан
Музей Цитадель Нарын — кала в городе Дербент Республики Дагестан - Sputnik Азербайджан, 1920, 05.04.2023
Подписаться
Азербайджанских туристов приглашают побывать в местах, закрытых для массового посещения.
БАКУ, 5 апр — Sputnik. Дагестан приглашает VIP-туристов из Азербайджана провести незабываемый отдых в горах, покататься на вертолетах, элитных внедорожниках и катерах, а также посетить места, куда обычным туристам вход воспрещен.
Как сообщает Sputnik Азербайджан, этот российский регион Кавказа представлен на 19-й Азербайджанской международной выставке "Туризм и путешествия" AITF-2023 как самостоятельная дестинация.

Дагестанский Дубай за полцены

Сегодня из-за закрытых сухопутных границ массовый приток туристов из Азербайджана в Дагестан невозможен, признался исполнительный директор ООО "Дагтур" Назим Гасанбеков. Поэтому местная индустрия делает ставку на привлечение более обеспеченных гостей.
По его словам, каждому клиенту с неограниченными финансовыми возможностями местные компании предлагают индивидуальный подбор программы и широкий выбор опций. Например, путешествие на дорогостоящих яхтах по Каспийскому морю. Сразу после этого можно пересесть на вертолет, отправившись в полет над горами. В числе экстремальных видов путешествий - поездки на внедорожниках по безлюдной местности. При этом туристы могут выбрать любую из имеющихся моделей автомобилей.

"Специально для VIP-клиентов мы можем организовать спуск на вертолете в Сулакский каньон и прогулку в самом ущелье, которое поражает своей красотой и первозданностью. Также мы можем предложить поездку на Чиркейское водохранилище, куда не попасть без специального разрешения. Кроме того, можно посетить высокогорное село Куруш, которое расположено на высоте 2 560 метров над уровнем моря. Это место, которое находится выше облаков, а снег там не тает даже летом", - сказал Гасанбеков.

Он признался, что отдых в Дагестане обходится значительно дешевле, чем в Дубае, хотя не уступает ему по качеству. Пожалуй, единственное, в чем регион не может соревноваться с городом на побережье Персидского залива, это отели. Они не дотягивают до уровня фешенебельных. Но гости могут провести незабываемый отдых в глэмпингах (разновидность кемпинга, объединяющая в себе комфорт гостиничного номера с возможностью отдыха на природе).
Что касается стоимости туров, по словам Гасанбекова, она рассчитывается индивидуально для каждого клиента.

Массовый туризм в регионе

Для среднестатистического туриста стоимость тура в Дагестан без дорожных издержек начинается от 600 манатов, отметил собеседник агентства.

"Главное препятствие для развития массового туризма - закрытые сухопутные границы. Ведь авиаперелеты повышают стоимость турпакета. Перелет из Баку в Махачкалу только в одну сторону обойдется почти в 500 манатов. Для азербайджанцев и дагестанцев это очень дорого. Поездка через Минводы стоит около 150 манатов в один конец", - отметил он.

Туроператоры Дагестана также хотят отправлять своих туристов в Баку, поскольку цены на отдых и питание в Азербайджане ниже в 3-4 раза, чем в этом российском регионе, сказал Гасанбеков.
Для российского туриста отдых в Азербайджане - весьма заманчивое предложение, признался эксперт.
Лента новостей
0