Новости

Алиев пригласил Рахмона посетить Баку с официальным визитом

© Official website of President of Azerbaijan RepublicИльхам Алиев и Эмомали Рахмон
Ильхам Алиев и Эмомали Рахмон - Sputnik Азербайджан, 1920, 05.04.2023
Подписаться
Президенты Азербайджана и Таджикистана выступили с заявлениями для прессы по итогам переговоров в Душанбе.
БАКУ, 5 апр — Sputnik. Находящийся с государственным визитом в Душанбе президент Азербайджана Ильхам Алиев пригласил своего таджикского коллегу Эмомали Рахмона посетить Баку с официальным визитом, Рахмон обещал воспользоваться приглашением.
"Я обязательно воспользуюсь вашим любезным приглашением при первой удобной возможности", - сказал Рахмон, обращаясь к Алиеву во время совместного брифинга.
Президент Азербайджана заявил, что две страны заложили свои отношения в трудное время гражданских войн после распада СССР и сейчас оба государства стабильно развиваются.

"Мы готовы серьезно рассматривать инвестиционные проекты в Таджикистане. Это близкая нам страна, солидная страна, где хороший инвестклимат и где инвестиции защищаются государством", - сказал Алиев.

Он выразил уверенность в том, что конкретные шаги по итогам визита будут предприняты в самое ближайшее время.
Президент Азербайджана сообщил, что очередное заседание двусторонней комиссии по торгово-экономическом сотрудничеству пройдет в 2023 году в Душанбе.
Алиев также сказал, что в настоящее время 50 курсантов из Таджикистана обучаются в учебных заведениях Минобороны и Госпогранслужбы Азербайджана.

"Мы будем увеличивать количество военнослужащих из Таджикистана, чтобы они обучались в наших профильных учебных заведениях. Мы думаем, что студенты из Азербайджана с большой радостью будут получать образование в вузах Таджикистана", - сказал он.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев прибыл в Душанбе с официальным визитом утром в среду. Накануне в рамках его визита состоялся бизнес-форум представителей двух стран.
Лента новостей
0