Новости

"Воскрешение" Шагала оценили в Москве в два млн долларов

© Sputnik / Руслан КривобокЖенщина знакомится с экспозицией выставки "Марк Шагал. Истоки творческого языка художника. К 125-летию со дня рождения"
Женщина знакомится с экспозицией выставки Марк Шагал. Истоки творческого языка художника. К 125-летию со дня рождения  - Sputnik Азербайджан, 1920, 04.04.2023
Подписаться
По мнению специалистов, работы художника 1940-х годов даже для международного рынка - большая редкость, они достойны любого музея.
БАКУ, 4 апр - Sputnik. Первоначальная стоимость картина Марка Шагала "Воскрешение" (1948), которую выставят на аукцион в Москве, составит два млн долларов, сообщили в пресс-службе организатора торгов - аукционного дома AI.

"Редкую работу Шагала выставят на аукционе в Москве за 2 млн долларов", - говорится в сообщении.

Как пояснили в пресс-службе, "Воскрешение" - предварительный вариант масштабного полотна, которое сегодня украшает Центр Жоржа Помпиду.
Аукцион "Первые имена" продлится с 10 апреля до 14 апреля и будет проходить на сайте https://auction.artinvestment.ru/. На торги выставлены работы Ивана Айвазовского, Алексея Боголюбова, Виктора Васнецова, Исаака Левитана, Алексея Саврасова, Ильи Репина, Николая Рериха, Кузьмы Петрова-Водкина и произведения авангардистов.
Среди лотов - полотно "Крымский пейзаж" 1916 года Адольфа Мильмана, "Лунная ночь" Исаака Левитана, "Натурщица" Ильи Репина, "Вид на Кремль" Василия Сурикова, "Москва" кисти Алексея Саврасова. Николай Рерих на предстоящем аукционе представлен "Гималайским пейзажем" 1941 года. "Гималайский пейзаж" входит в живописный цикл мастера, созданный в период, когда художник фактически жил в отшельничестве", - отметили в пресс-службе.
Что касается работы Исаака Левитана "Лунная ночь", по словам руководителя ARTinvestment.RU Егора Молчанова, это яркий образец творческого расцвета художника. "Таких работ на аукционах в России, насколько я знаю, вообще никогда не было", - привели его слова в пресс-службе.
Он отметил, что шедевры классического искусства XIX и ХХ веков крайне редко появляются на рынке, и тем более на аукционе.

"На первом месте, конечно, Шагал. Он редко встречается в России. Работа 1940-х годов даже для международного рынка - большая редкость. Эта вещь достойна любого музея. И мы думаем, что эстимейт в 2 млн долларов она преодолеет", - сказал Молчанов.

Лента новостей
0