Видео
Интересные ролики, видео с места последних событий, репортажи и сюжеты смотрите на Sputnik Азербайджан

Русский язык объединяет Россию и Азербайджан – руководитель российского проекта

Подписаться
В рамках образовательно-просветительского проекта в Азербайджане будут организованы мастер-классы, музыкальные вечера и выставки.
БАКУ, 4 апр — Sputnik. Русский язык объединяет Россию и Азербайджан, сказала заместитель президента Центра кинофестивалей и международных программ (Москва), руководитель проекта "Русский язык как культурный код нации и язык межнационального общения" Елена Трофимовская на мероприятии в Мультимедийном пресс-центре Sputnik Азербайджан.
Она сообщила, что 3 апреля в Азербайджане стартовал второй этап образовательно-просветительского проекта "Русский язык как культурный код нации и язык межнационального общения", направленного на сохранение, укрепление и повышение статуса русского языка как одного из богатейших в мире.

"2023-й был объявлен Годом русского языка как языка межнационального общения в странах СНГ. И основная миссия проекта - укрепление культурно-гуманитарного сотрудничества со странами постсоветского пространства, с которыми нас связывала не только общая географическая территория, но и более чем 70-летняя история. Его первый этап был успешно проведен в Таджикистане, и мы уверены, что в Азербайджане он также пройдет удачно", - сказала Трофимовская.

В рамках проекта в Азербайджане будут организованы мастер-классы по методике преподавания русского языка как иностранного, вечера музыки и кино, выставка, посвященная русскому литературному наследию. По ее словам, программа во всех странах одинаковая, меняются лишь ее участники.

"Я впервые прилетела в Азербайджан. У нас в России очень любят и ценят азербайджанскую культуру и трепетно к ней относятся. Меня радует, что тут практически все говорят на русском языке. Это касается не только старшего поколения, но и молодого. Русский язык продолжает связывать наши народы, как объединял нас в советское время, когда мы были единой страной", - отметила Трофимовская.

Заместитель руководителя представительства Россотрудничества в Азербайджане Елена Мазаева добавила, что 6 апреля в Азербайджанском университете языков доктор филологических наук, профессор Ирина Анатольевна Лешутина проведет мастер-классы по современным методам преподавания русского языка как иностранного. А 7 апреля в Русском доме в Баку пройдет круглый стол по системе образования в РФ и межвузовскому сотрудничеству, в котором примут участие представители многих азербайджанских вузов. По ее словам, все мероприятия нацелены на налаживание межвузовского и межнационального общения.
Второй этап образовательно-просветительского проекта "Русский язык как культурный код нации и язык межнационального общения" завершится в Баку 9 апреля. Его организаторы: Центр кинофестивалей и международных программ, Государственный музей Л.Н.Толстого в Москве, компания "КиноФокус" при участии Русского дома в Баку и Азербайджанского университета языков. Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Его третий этап пройдет в мае в Ташкенте.
Лента новостей
0