Интересное
Интересные события и факты

Пирамиду Хеопса закроют для туристов

© AFP 2023 / ANNE-CHRISTINE POUJOULAT Пирамиды Хуфу (Хеопса) (слева) и Хафра (Хефрена)
 Пирамиды Хуфу (Хеопса) (слева) и Хафра (Хефрена) - Sputnik Азербайджан, 1920, 04.04.2023
Подписаться
Самую известную египетскую достопримечательность — пирамиду Хеопса в Гизе — с июня закрывают для посещений.
БАКУ, 4 апр — Sputnik. Всем, кто собирается в путешествие в Египет с целью увидеть самую главную достопримечательность страны – знаменитую пирамиду Хеопса, стоит поторопиться. Дело в том, что уже с июня месяца доступ к древнейшему артефакту будет закрыт. Об этом официально сообщило Министерство туризма и древностей Египта.
Причина такого решения - в необходимости провести реставрационные и ремонтные работы. Власти ссылаются на то, что работы будут осуществляться "в рамках программы регулярного профилактического обслуживания". К сожалению для туристов, сколько продлится реставрация самой большой из египетских пирамид, пока не сообщается.
Местная пресса, ссылаясь на свои источники, связывает закрытие пирамиды Хеопса с недавним обнаружением в ней большого коридора. Пространство размером девять метров в длину и чуть более двух метров в ширину обнаружили во время раскопок и уже назвали "одним из самых важных открытий, сделанных в пирамиде Хеопса в современную эпоху". При этом мумию самого фараона до сих пор не нашли.
Пирамида Хеопса расположена на плато Гизы на Западном берегу реки Нил недалеко от Каира, столицы Египта. Комплекс состоит из трех пирамид фараонов: Хеопса, Хефрена и Микерина. Пирамида Хеопса признана частью всемирного наследия всемирной ЮНЕСКО.
Пирамида Хеопса или Великая пирамида Гизы является крупнейшей из египетских пирамид и единственным сохранившимся до наших времён памятником из "Семи чудес древнего мира", а также национальным достоянием Египта. Она остается самым древним египетским памятником, ее возраст оценивается примерно в 4500 лет.
Размеры пирамиды Хеопса удивляют даже современного человека. Ее основание занимает огромную площадь в 53 тыс. квадратных метров, что соразмерно десяти футбольным полям. Не менее поражают и другие параметры: длина основания – 230 м, длина бокового ребра – столько же, а площадь боковой поверхности – 85,5 тыс. Предполагается, что строительство, продолжавшееся двадцать лет (время правления Хеопса), закончилось около 2540 года до н. э.
На протяжении более чем трех тысячелетий пирамида была самой высокой постройкой на земле. Ее первоначальная высота достигала 147 метров. На строительство ушло 2,3 миллиона блоков известняка. Что касается "хозяина" пирамиды – фараона Хеопса, то археологам до сих пор не удалось найти его мумию.
Из трех пирамид, расположенных в Гиза, пирамида Хеопса остается самой важной туристической достопримечательностью, которая привлекает посетителей со всего мира, чтобы узнать секреты древнеегипетской цивилизации фараонов. В день древний артефакт в среднем посещало более 10 тысяч человек, а в год – от 3 до 5 миллионов. Туризм в Египте играет важную экономическую роль и является одним из основных источников дохода страны. В индустрии туризма в Египте занято 2,5 млн человек, это 10 процентов всех рабочих мест страны. Выручка от туризма составляет более 30 миллиардов долларов.
Лента новостей
0