Видео
Интересные ролики, видео с места последних событий, репортажи и сюжеты смотрите на Sputnik Азербайджан

Генпродюсер киностудии Bazelevs Лала Рустамова об азербайджанских корнях и проектах с Баку

Подписаться
Генеральный продюсер российской киностудии Bazelevs Лала Рустамова надеется наладить сотрудничество с Азербайджаном по проекту "Ходжа".
БАКУ, 4 апр — Sputnik. Несколько месяцев назад азербайджанка Лала Рустамова в России приобрела кинокомпанию Bazelevs у известного режиссера и продюсера Тимура Бекмамбетова. Она стала ее генеральным продюсером и уже приступила к реализации новых проектов.
Подробно о них и своих азербайджанских корнях Рустамова рассказала в интервью Sputnik Азербайджан.

"Мы с Тимуром Асадовым стали владельцами Bazelevs и сразу приступили к реализации стратегии, над которой работали два года. Одним из главных изменений в деятельности киностудии является то, что у нас появилось новое направление – проекты, связанные с тюркской культурой. В их числе фильм про популярного героя восточного фольклора Ходжу Насреддина. В реализации проекта нас поддержали Турция, Узбекистан и Казахстан. В этих странах мы также открыли анимационные школы, которые будут задействованы в проекте "Ходжа", - сказала Рустамова.

По ее словам, в этих школах обучаются студенты, которые после завершения проекта становятся профессиональными аниматорами. В будущем их планируется привлекать к съемкам.

"Мне бы очень хотелось сотрудничать в проекте "Ходжа" и с Азербайджаном. Мы ведем переговоры на протяжении года. На днях прилетим в Баку, чтобы принять участие в кинофоруме, на котором представим свой проект и предложим открыть нашу анимационную школу. Считаю, что Ходжа Насреддин - важный для Азербайджана персонаж. Надеюсь, нам удастся наладить сотрудничество с вашей страной. Обидно, что многие тюркские страны уже присоединились к нам, а Азербайджана пока в этом списке нет", - отметила Рустамова.

Генеральный продюсер киностудии призналась, что ей очень дорог Азербайджан, так как ее отец родом из города Гянджи. По словам Рустамовой, там проживают многие ее родственники.
"Мой отец долгое время живет в Москве, я родилась в этом городе. Мы с ним каждый год стараемся приезжать в Азербайджан, чтобы повидаться с родными. Я люблю посещать Гянджу, но и Баку мне дорог. Это просто потрясающий город", - добавила Рустамова.
Лента новостей
0