Новости

Азербайджанцы впервые смогут купить турпакет на Северный полюс

© Sputnik / Vladimir Astapkovich / Перейти в фотобанкЭкспедиция на Северный полюс
Экспедиция на Северный полюс - Sputnik Азербайджан, 1920, 04.04.2023
Подписаться
Российские турагенства предлагают на выставке AITF-2023 в Баку невероятные туристические пакеты по самым загадочным местам планеты.
БАКУ, 4 апр — Sputnik. Единственный в мире туроператор, организующий путешествия на Северный полюс, предлагает азербайджанцам уникальную возможность прокатиться на атомном ледоколе "50 лет Победы".
Как сообщает Sputnik Азербайджан, впервые за всю историю проведения Международной выставки "Туризм и Путешествия" AITF-2023 в Баку, российские участники представили уникальные дестинации для местного рынка. Выставка AITF-2023 снова привлекла внимание к туристической сфере после 3-летнего перерыва, вызванного пандемией.

Путешествие на край земли

Российский участник мероприятия "Клуб полярных путешествий" рекомендует азербайджанцам во время летних отпусков погрузиться в сказочную прохладу на самой северной точке мира, открыв для себя новые красоты Земли.

"Мы организуем путешествия в полярные регионы - Арктику, Антарктику и на Северный полюс уже 24 года. Наши круизы носят не только развлекательный, но и познавательный характер - исследование регионов. В Антарктиде мы наблюдаем за колониями пингвинов, морскими леопардами и слонами, тюленями, китами. Как правило, выбираем самое подходящее для путешествий время -
период антарктического лета и осени, когда можно застать животных в период их активности", - пояснила Sputnik Азербайджан менеджер по продажам компании Олеся Плеханова.

По ее словам, высадка на берег осуществляется с помощью специально предназначенных для этого лодок "Зодиак". Гостей сопровождают ученые - биологи и историки, которые рассказывают о регионе.
Как только заканчивается туристический сезон в Антарктике, длящийся с октября по март, они организуют путешествия в Арктику, сказала Плеханова. Там гостям предоставляется возможность исследовать Шпицберген, или, как его назвали скандинавские мореплаватели XII века, Свальбард. Также туристы посещают Гренландию, где они могут понаблюдать за животным миром, полюбоваться айсбергами и другими арктическими красотами.
Ледокол "50 лет Победы" - это рабочий атомный ледокол, который ходит на Северный полюс. Он фрахтуется только в летнее время - в июле и августе. В процессе путешествия к Северному полюсу можно понаблюдать за Землей Франца-Иосифа - огромным архипелагом, состоящим из множества необитаемых островов.

"Для участия в этих путешествиях не нужно иметь специальную подготовку, быть спортсменом или скалолазом. Они для обычных туристов. Как правило, у нас путешествуют семьями. Для детей мы подготовили специальные программы на борту ледокола", - отметила Плеханова.

Путешествие на Северный полюс в среднем длится около 13 дней. Оно начинается и заканчивается в Мурманске, а поездка в Антарктиду - от 11 дней и дольше, так что среднестатистического отпуска вполне хватит, подчеркнула она.
Путешествие проходит в весьма комфортных условиях. Ледокол - это небольшое судно, вмещающее около 100 человек. Уникальный турпакет можно приобрести в "Клубе полярных путешествий". Там же путешественников снабжают специальной теплой спецодеждой, которая остается у них в качестве подарка. Стоимость турпакета начинается от $6-7 тыс.
Лента новостей
0