Спорт
Последние спортивные новости читайте на Sputnik Азербайджан

Азербайджанские борцы не выступят на Европейских играх-2023 в Польше

© Photo : Social media page of United World WrestlingАзербайджанский борец, фото из архива
Азербайджанский борец, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 04.04.2023
Подписаться
Причиной стало то, что Европейские олимпийские комитеты и Объединенный мир борьбы не смогли договориться о включении борьбы в программу Игр.
БАКУ, 4 апр — Sputnik. Азербайджанские борцы не выступят на третьих Европейских играх, которые состоятся в польском городе Кракове.
Европейские олимпийские комитеты (ЕОК) не смогли договориться с Объединенным миром борьбы (UWW) по поводу включения в программу третьих Европейских игр 2023 года спортивной борьбы. В результате соревнования по этому виду спорта не будут проводиться на Играх в Кракове, запланированных с 21 июня по 2 июля.
В частности, ЕОК для повышения зрелищности борцовского турнира в программе Евроигр выдвинуло перед UWW два условия: либо обойтись без дублирующего Игры чемпионата континента, который пройдет 17-24 апреля в Загребе (Хорватия), либо разыграть на борцовском турнире в рамках Евроигр в Кракове олимпийские лицензии.
Ожидаемо, что UWW не счел нужным ломать сложившуюся систему отбора на Олимпийские игры, также не стал отказываться от проведения континентального первенства. Это значит, что борцовский турнир в рамках соревнований в Кракове не состоится.
Кстати, в 2015 году именно на такие жертвы Объединенный мир борьбы пошел – отказался от проведения чемпионата Европы и разыгрывал олимпийские лицензии в рамках первых Европейских играх, которые проходили в Баку. В этот раз же UWW решил не совершать подобных шагов.
Ситуацию с борьбой попытался спасти Анджей Супронь, который намеревался убедить UWW отказаться от проведения чемпионата Европы, а после их отказа, уговаривал ЕОК провести борцовский турнир, настаивая на том, что ему удастся собрать европейских звезд борьбы. Но общего знаменателя между сторонами найти не удалось.
Таким образом, на третьих Европейских играх не будет спортивной борьбы, которая была включена в предыдущие Евроигры 2015 года в Баку и 2019 года в Минске. Также заметим, что борьба является одним из ключевых видов спорта для сборной Азербайджана и она традиционно приносит команде большое количество медалей, в том числе и высшего достоинства.
Соревнования по борьбе - Sputnik Азербайджан, 1920, 21.03.2023
Спорт
Азербайджанские борцы стали чемпионами Европы
Лента новостей
0