Растительные масла в Азербайджане подешевели

© Sputnik / Pavel Bednyakov / Перейти в фотобанкБутылки с растительным маслом на прилавке магазина, фото из архива
Бутылки с растительным маслом на прилавке магазина, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 03.04.2023
Подписаться
В республику завозятся большие объемы растительных масел, в основном кукурузного и подсолнечного.
БАКУ, 3 апр — Sputnik. В Азербайджане сократилось производство жидких растительных масел, снизились цены на эту продукцию, за исключением оливкового. По данным Госкомстата, в январе-феврале 2023 года в стране было произведено 5,163 т жидких растительных масел.
По сравнению с аналогичным периодом прошлого года производство жидких растительных масел сократилось на 44,6%. По состоянию на 1 марта 2023 года запас готовой продукции в республике составил 5,488 т.

Причины и следствия падения производства

Экономист Натиг Джафарли сказал Sputnik Азербайджан, что в республику завозятся большие объемы растительных масел, в основном кукурузного и подсолнечного. Здесь импортная продукция фасуется местными компаниями и поступает на внутренний рынок.

"Нерасфасованные растительные масла ввозились в Азербайджан в основном из России и Украины, но в силу известных обстоятельств закупать в этих странах стало затруднительно. Украина в последний год испытывает серьезные проблемы с экспортом. Россия же ввела определенные ограничения на экспорт растительных масел для защиты внутреннего рынка. По мере уменьшения объемов импорта внутреннее производство этой продукции в Азербайджане также сократилось", - сказал эксперт.

Экономист коснулся вопроса о том, как снижение производства этой продукции повлияет на цены на внутреннем рынке.
"Где-то с осени прошлого года мы наблюдаем снижение цен на жидкие растительные масла на мировых рынках. Учитывая, что в этом вопросе мы зависим от импорта, согласно логике, эта продукция также должна дешеветь и в Азербайджане. Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН спрогнозировала, что тенденция снижения цен на продукты питания в мире может сохраниться. С другой стороны, в России ожидается снятие ограничений на экспорт некоторых продуктов питания. Так что, надеюсь, цены не вырастут", - сказал Джафарли.
© Sputnik / Pavel Bednyakov / Перейти в фотобанкБутылки с растительным маслом на прилавке магазина, фото из архива
Бутылки с растительным маслом на прилавке магазина, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 03.04.2023
Бутылки с растительным маслом на прилавке магазина, фото из архива
Относительно повышения цен на оливковое масло эксперт отметил, что в Азербайджане есть оливковые рощи и масло местного производства. По его словам, урожайность снизилась из-за плохих погодных условий, и потому цены выросли. Специалист отметил, что Азербайджану выгоднее не заниматься фасовкой импортного масла, а покупать сразу готовую продукцию, например, в Турции.

Подсолнечное и кукурузное масла подешевели

По данным Госкомстата, в феврале текущего года было зафиксировано снижение цен на жидкие растительные масла, за исключением оливкового.
© Sputnik / Aleksey Malgavko / Перейти в фотобанкРастительное масло на прилавках, фото из архива
Растительное масло на прилавках, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 03.04.2023
Растительное масло на прилавках, фото из архива
Так, розничная цена местного подсолнечного масла снизилась на 2,5%, до 5,37 маната, а импортного - на 0,4%, до 6,25 маната за литр. В указанном месяце розничная цена кукурузного масла местного производства снизилась на 1,6%, до 7,35 маната, а импортного - на 0,5%, до 7,69 маната.

Оливковое масло подорожало

В феврале 2023 года розничная цена местного оливкового масла выросла на 1,8%, до 13,9 маната, а импортного - на 1,2% - до 16,82 маната по сравнению с январем.
© pixabay / Steve BuissinneОливковое масло
Оливковое масло - Sputnik Азербайджан, 1920, 03.04.2023
Оливковое масло

Производство маргарина и сливочного масла сократилось

В январе-феврале 2023 года в Азербайджане было произведено 8,327 т маргарина. Это на 21,9% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Производство сливочного масла в отчетный период составило 4,377 т, что на 2,2% меньше, чем в прошлом году.
Лента новостей
0