Интересное
Интересные события и факты

Постные блюда: что вкусное и оригинальное можно приготовить?

© Depositphotos.com / IkoКуриный суп
Куриный суп  - Sputnik Азербайджан, 1920, 03.04.2023
Подписаться
Сейчас у христиан постные дни, которые закончатся празднованием Пасхи. Нашли несколько постных рецептов, которые имеют сразу много плюсов: это очень вкусная, легкая пища, она поможет сохранить стройность фигуры и защитит от весеннего авитаминоза.
БАКУ, 3 апр - Sputnik. У православных христиан (до 15 апреля) и католиков (до 8 апреля) продолжается Великий пост, и это блюдо будет весьма кстати для них. Впрочем, оно настолько вкусное, полезное и диетическое, что подойдет всем, даже тем, кто не постится.
Мы нашли два рецепта легкого супа. Один - из запеченных овощей, второй – из фасоли, оба рецепта их приготовления очень просты. Их польза в том, что они содержат много овощей, которые богаты не только витаминами, но и минералами, антиоксидантами и клетчаткой. Овощи способствуют улучшению пищеварения, очищению организма от токсинов, укреплению иммунитета. Кроме того, запекание овощей позволяет сохранить их полезные свойства и придать им особый аромат и вкус. Такой способ приготовления - отличный компромисс между полезной для организма отварной едой и очень вкусной, но вредной жареной.

Суп с запеченными овощами

Ингредиенты: 150 г картофеля, 100 г моркови, 50 г корня сельдерея, лук 1 шт, 100г кабачка, лавровый лист, 5 горошин душистого перца, 1 ст. л. подсолнечного масла, соль по вкусу, 600-800 мл воды.
Для начала следует разогреть духовку до 200 градусов. Почистите морковь и лук, картофель достаточно просто хорошо вымыть, но кожуру не срезать. Нарезаем овощи крупными кусочками, сбрызгиваем сверху растительным маслом и отправляем запекать в духовку на 15 минут. Пока тушатся овощи, готовим кастрюлю с кипящей водой. Туда погружаем запеченные овощи из духовки. Добавляем приправы: лавровый лист, перец горошком, соль. Все варим на медленном огне 10 минут.
Пока варится суп, нарезаем кубиками кабачок и за пару минут до готовности бросаем в кастрюлю. Секрет в том, что кусочки кабачка не должны свариться, они должны быть слегка твердым.
Наш весенний легкий суп из запеченных овощей готов. Перед подачей можно заправить сметаной.

Суп фасолада

Фасолада - традиционный греческий постный суп из белой фасоли. Считается, что подобные они были популярны еще в Древней Греции. Блюдо идеально впишется в постное и вегетарианское меню.
Как и большинство блюд средиземноморской и греческой кухни, фасолада - вкуснейшее сочетание ярких и сочных овощей (томаты, сельдерей, перец и другие), зелени и приправ. А фасоль в этом блюде — главная, она задает вкусовой тон и придает блюдо густоту и сытность. Можно смело рекомендовать суп для тех, кто худеет к весне: фасолада низкокалорийная, но при этом надолго насыщает. Готовить суп очень просто, рассказываем, как это сделать.
Ингредиенты: 200г белой фасоли, лук 1 шт., морковь 1 шт., 2 стебля сельдерея, 2 шт. помидор, 250 мл. томатного соуса или густого томатного сока, 1,5 л воды, 2 ст. л. оливкового масла, специи – орегано, тимьян, соль, перец.
Предварительно замочите фасоль на ночь. Утром залейте фасоль водой и варите на среднем огне около часа. Лук и морковь мелко порубите, сельдерей нарежьте дольками. На сковороде в оливковом масле обжарьте нарезанные лук, морковь и сельдерей. Посолите и поперчите.
Помидоры следует ошпарить кипятком, затем снимите кожуру и нарежьте мякоть кубиками. Добавьте в сковороду свежие помидоры и томатный соус. Потушите все 15 минут. Добавьте специи. Обжаренные овощи положите в кастрюлю к фасоли и варите еще 10 минут.
Сытный постный суп готов!
Лента новостей
0