Новости

Ныхчыван станет хабом поставок зеленой энергии из Азербайджана в Европу

© Photo : Ministry of Economy (Azerbaijan)Эльнур Солтанов
Эльнур Солтанов - Sputnik Азербайджан, 1920, 03.04.2023
Подписаться
Правительство Азербайджана совместно с АБР приступило к реализации проекта по установке плавучих солнечных панелей на озере Беюкшор в Баку.
БАКУ, 3 апр — Sputnik. Нахчыванская Автономная Республика станет хабом транспортировки зеленой энергии из Азербайджана в Европу через территорию Турции, заявил заместитель министра энергетики АР Эльнур Солтанов в ходе азербайджано-американского энергетического форума в Баку.
По его словам, Азербайджан уже приступил к реализации соответствующих проектов, страна обладает большим потенциалом для международного сотрудничества в сфере возобновляемых источников энергии.
Солтанов отметил, что за последние восемь месяцев достигнуты соглашения на строительство электростанций, которые будут вырабатывать 25 гигаватт электроэнергии к 2030 году. При этом общий потенциал Азербайджана по выработке ВИЭ составляет 200 гигаватт, добавил он.
Замминистра также рассказал, что правительство Азербайджана совместно с Азиатским банком развития (АБР) приступило к реализации проекта по установке плавучих солнечных панелей на озере Беюкшор в Баку. Данный проект обеспечит выработку 0,1 МВт электроэнергии.
Кроме того, отметил Солтанов, АР обсуждает покупки батарей для хранения электроэнергии, получаемой из ВИЭ.
Он добавил, что стоимость таких батарей довольно высокая. Так, на Западе затраты на их закупку включаются в стоимость тарифов на выработанную энергию. Однако Азербайджан не может пойти на такой шаг из-за социально ориентированной политики государства.
"Поэтому обсуждения приобретения батарей находятся на начальной стадии – переговоры ведутся с саудовской компанией ACWA Power", – добавил Солтанов.
Ветряная электростанция - Sputnik Азербайджан, 1920, 30.03.2023
До прогноза далеко: почему в Азербайджане сокращается выработка зеленой электроэнергии
Лента новостей
0