Нефть и газ
Последние новости о нефтегазовом рынке читайте в специальном сюжете Sputnik Азербайджан

Новак: Запасы нефти в мире достаточно низкие, на 87 млн баррелей ниже средних за 5 лет

© Sputnik / Grigory Sysoev / Перейти в фотобанкЗаместитель председателя правительства РФ Александр Новак
Заместитель председателя правительства РФ Александр Новак - Sputnik Азербайджан, 1920, 03.04.2023
Подписаться
Страны ОПЕК+ в январе-феврале 2023 года смогли перевыполнить условия соглашения по сокращению добычи нефти, сделка была выполнена на уровне выше 100%, заявил Новак.
БАКУ, 3 апр — Sputnik. Запасы нефти в мире достаточно низкие, на 87 млн баррелей ниже среднего значения за последние пять лет, но наблюдается их рост, заявил вице-премьер РФ Александр Новак.

"Достаточно низкие объемы мировых запасов нефти - минус 87 млн баррелей относительно среднего пятилетнего значения. Но тем не менее мы видим, что в последние месяцы идет рост, и это означает, что мы наблюдаем на сегодняшний день пока еще избыток нефти на рынке", – сказал Новак в интервью телеканалу "Россия 24".

Министерский мониторинговый комитет ОПЕК+ (JMMC) ранее в понедельник подтвердил приверженность текущим условиям сделки и обозначил, что дополнительное добровольное сокращение добычи ряда стран альянса вместе с Россией до конца 2023 года составит 1,66 млн баррелей в сутки.
Комитет при этом принял к сведению добровольное решение ряда стран дополнительно сократить свою добычу нефти. Речь идет о России, Саудовской Аравии, Ираке, ОАЭ, Кувейте, Казахстане, Алжире, Омане, Габоне.
По словам Новака, страны ОПЕК+ в январе-феврале 2023 года смогли перевыполнить условия соглашения по сокращению добычи нефти, сделка была выполнена на уровне выше 100%.

"Относительно января-февраля высокий уровень исполнения, больше 100% в целом относительно квот, которые установлены сегодня в рамках ОПЕК+", – сказал он.

Новак отметил, что другие страны-участницы сделки ОПЕК+ могут присоединиться к дополнительному добровольному сокращению добычи нефти.

"Да, поскольку на сегодняшний день о добровольном сокращении сказали девять стран, включая Россию, Саудовскую Аравию, а у нас, как вы знаете, в ОПЕК+ входят 23 страны, в принципе сегодня говорили о том, что и другие страны могут тоже присоединиться и объявить о каких-то своих дополнительных сокращениях, если они посчитают, конечно, это нужным и необходимым в целях стабилизации рынка. Но это добровольные решения могут быть только", – сказал он.

Александр Новак  - Sputnik Азербайджан, 1920, 14.02.2023
Нефть и газ
Новак: РФ в 2023 году направит в дружественные страны более 80% экспорта нефти
Лента новостей
0