Спорт
Последние спортивные новости читайте на Sputnik Азербайджан

Команды "Формулы-1" договорились изменить формат Гран-при Азербайджана

© HAMAD I MOHAMMED / POOL / AFPГолландский пилот Red Bull Макс Ферстаппен на Гран-при Азербайджана Формулы-1
Голландский пилот Red Bull Макс Ферстаппен на Гран-при Азербайджана Формулы-1 - Sputnik Азербайджан, 1920, 03.04.2023
Подписаться
В соответствии с достигнутой договоренностью, в субботу вместо второго тренировочного заезда состоится квалификация для спринтерской гонки.
БАКУ, 3 апр — Sputnik. Команды "Формулы-1" достигли договоренности об изменении формата проведения гоночного уик-энда, в том числе и Гран-при Азербайджана, включающих спринтерские гонки.
Перед Гран-при Австрии, который прошел в минувшие выходные, была подтверждена информация о том, что ведутся переговоры об изменении формата следующей гонки "Формулы-1", намеченной на 28-30 апреля в Баку. Гран-при Азербайджана станет первым в этом сезоне, в ходе которого будет организована спринтерская гонка.
По информации Racingnews365, 10 команд "Формулы-1" достигли договоренности об изменении двух квалификационных сессий. Согласно предложению, субботняя утренняя свободная практика будет заменена новой квалификационной сессией для спринта, а существующая квалификационная сессия, которая проводится в пятницу днем, останется для основного Гран-при.
Текущий же формат спринтерского уик-энда, который используется с момента его создания, предусматривает проведение первой свободной практики и квалификации для Гран-при в пятницу, второй свободной практики и спринта - в субботу, а затем Гран-при, как обычно, в воскресенье.
Напомним, что Гран-при Азербайджана "Формулы-1" 2022 года прошел 10-12 июня, а его победителем стал пилот команды Red Bull Макс Ферстаппен.
Лента новостей
0