Новости

Ответ на армянскую провокацию: седьмая годовщина апрельских боев в Карабахе

© AR Ministry of DefenceВоенная техника Азербайджанской армии
Военная техника Азербайджанской армии - Sputnik Азербайджан, 1920, 02.04.2023
Подписаться
В апрельских боях Азербайджан применил самое современное вооружение, в том числе и дроны-камикадзе Harop, тяжелые огнеметные системы ТОС-1А.
БАКУ, 2 апр — Sputnik. Сегодня исполняется семь лет со дня начала апрельских боев.
Азербайджанская армия в ходе молниеносной контрнаступательной операции, проведенной на линии фронта 2 апреля 2016 года в ответ на начавшиеся в конце марта провокации вооруженных сил Армении, нанесла врагу сокрушительное поражение.
В ночь с 1 на 2 апреля 2016 года и в течение дня все приграничные позиции и населенные пункты Азербайджана подвергались интенсивному артиллерийскому обстрелу со стороны вооруженных сил Армении.
В результате артиллерийского обстрела населенных пунктов Азербайджана, расположенных вблизи линии соприкосновения, погибли шесть гражданских лиц, в том числе двое в возрасте младше 16 лет, 26 человек были тяжело ранены. Атаки также нанесли серьезный ущерб общественной и частной собственности, в том числе гражданской инфраструктуре Азербайджана.
Таким образом были разрушены 232 частных жилых дома, три электроподстанции, километры водопроводных и газовых линий.
ВС Армении нанесли ракетные удары по социальным учреждениям, включая школы, больницы и места поклонения. В одну из мечетей артиллерийские снаряды крупного калибра попали во время богослужения.
Для пресечения армянской провокации, обеспечения безопасности гражданского населения командование ВС Азербайджана приняло решение о неотложных ответных мерах на направлениях Агдере - Тертер - Агдам и Ходжавенд - Физули.
В результате четырехдневной военной операции были освобождены участки оккупированных территорий Физулинского, Джебраильского и бывшего Агдеринского районов общей площадью более 2 000 га. Также под полный контроль азербайджанской армии перешли тысячи гектаров остальной территории.
В апрельских боях Азербайджан применил самое современное вооружение, в том числе и беспилотные летательные аппараты-камикадзе Harop, тяжелые огнеметные системы ТОС-1А.
Азербайджанская армия освободила ряд важных стратегических высот, в том числе Лелетепе и Талыш.
Это позволило взять под контроль обширную территорию, обеспечить безопасность поселка Джоджуг Марджанлы Джебраильского района и города Горадиза Физулинского района.
В результате сокрушительных ударов нашей армии было уничтожено свыше 30 танков, 25 артиллерийских установок и другой бронетехники противника, убито 320 и ранено более тысячи армянских военнослужащих. Также был обеспечен контроль над рядом дорог в направлении сел Гюлистан Геранбойского района и Суговушан - Тертерского.
Военные действия были прекращены 5 апреля в соответствии с Московским соглашением между начальниками генштабов ВС Азербайджана и Армении.
Четырехдневные апрельские бои стали для Азербайджана началом пути к победе в 44-дневной войне и сыграли решающую роль в освобождении от оккупации остальных территорий.
Лента новостей
0