Новости

МИД России: Лавров обсудил с Блинкеном задержание американского журналиста Гершковича

© Sputnik / Vladimir Pesnya / Перейти в фотобанкЗдание МИД РФ
Здание МИД РФ - Sputnik Азербайджан, 1920, 02.04.2023
Подписаться
Лавров подчеркнул недопустимость нагнетания официальными лицами в Вашингтоне и западными СМИ ажиотажа с явным намерением придать этому делу политическую окраску.
БАКУ, 2 апр — Sputnik. Глава МИД РФ Сергей Лавров обсудил с госсекретарем США Энтони Блинкеном задержание американского журналиста Эвона Гершковича, сообщили в воскресенье в МИД РФ.

"В контексте обсуждения затронутого госсекретарем вопроса о задержании в России гражданина США Эвона Гершковича, подозреваемого в шпионаже, внимание Энтони Блинкена было обращено на необходимость уважать решения российских властей, принимаемые в соответствии с законодательством и международными обязательствами РФ", - говорится в сообщении на сайте ведомства.

В МИД России отметили, что Лавров в ходе разговора подчеркнул недопустимость нагнетания официальными лицами в Вашингтоне и западными СМИ ажиотажа с явным намерением придать этому делу политическую окраску.
"Лавров особо отметил, что Эвон Гершкович был взят с поличным при попытке получения секретных сведений, осуществляя под прикрытием журналистского статуса сбор данных, составляющих государственную тайну", - добавили в ведомстве.
В МИД России отметили, что "в свете установленных фактов противоправной деятельности гражданина США, о задержании которого американское посольство в Москве было уведомлено в установленном порядке, его дальнейшую судьбу определит суд".
В ходе беседы Лаврова и Блинкена также затрагивались некоторые вопросы двустороннего характера, отмечается в сообщении.
Лента новостей
0