Новости

Грызлов: ядерное оружие придвинут к западным границам Союзного государства

© Sputnik / Перейти в фотобанкСпикер Госдумы РФ Борис Грызлов
Спикер Госдумы  РФ Борис Грызлов - Sputnik Азербайджан, 1920, 02.04.2023
Подписаться
На Западе поднимается много шума по вопросу размещения тактического ядерного оружия в Беларуси.
БАКУ, 2 апр — Sputnik. Ядерное оружие в Беларуси будет придвинуто к западным границам Союзного государства, заявил посол РФ в Минске Борис Грызлов.
Посол напомнил, что до 1 июля, по словам президента России Владимира Путина, в Беларуси будет подготовлено хранилище для размещения тактического ядерного оружия.
"Оно (ядерное оружие - ред.) будет придвинуто к западным границам нашего Союзного государства и будет повышать возможности обеспечения нашей безопасности. Это будет сделано, несмотря на шум в Европе и США", - сказал дипломат в эфире белорусского канала СТВ.
Грызлов констатировал, что на Западе поднимается много шума по вопросу размещения тактического ядерного оружия в Беларуси, и выразил убеждение, что это хорошо.

"Наконец-то обращают внимание, что должен быть определенный паритет. Если мы говорим о размещении американского ядерного оружия в странах Европы (Италия, Бельгия, Нидерланды, Германия, Турция), то и мы должны предпринимать действия, которые будут повышать безопасность нашего Союзного государств", - сказал посол.

Ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что Москва и Минск договорились, что, не нарушая международных обязательств, разместят тактическое ядерное оружие в Белоруссии. Путин объяснил, что Россия не передает Белоруссии свое ядерное оружие, а делает то, что делали США десятилетия. По его словам, строительство хранилища для тактического ядерного оружия в Белоруссии закончат 1 июля.
Лента новостей
0