Эксперт: концепция внешней политики РФ создает базу для демонтажа однополярного мира

© AFP 2023 / ALEXANDER NEMENOVВид на Кремль
Вид на Кремль - Sputnik Азербайджан, 1920, 02.04.2023
Подписаться
По мнению эксперта, Россия сейчас больше, чем когда-либо, осознает важность, которую она придает укреплению нового альянса с Китаем и Индией.
БАКУ, 2 апр Sputnik. Новая концепция внешней политики России прокладывает путь к ликвидации традиционной полярности, заявил РИА Новости алжирский эксперт по вопросам безопасности и стратегии Аммар Сига.

"Первое измерение в новой российской внешней политике – стратегическое. В нем есть напоминание о рамках союзов Москвы с Китаем и Индией – стратегическими союзниками. В этом есть контуры уничтожения традиционной полярности и перераспределения международных сил на новых акторов", – сказал Сига.

По мнению эксперта, Россия сейчас больше, чем когда-либо, осознает важность, которую она придает укреплению нового альянса.
Он считает, что Москва будет согласованно и всеобъемлюще работать над углублением отношений в геоэкономической области, что, в частности, открывает большие перспективы для БРИКС.
В пятницу МИД РФ опубликовал новую Концепцию внешней политики России. В документе сказано, что человечество переживает эпоху революционных перемен, "продолжается формирование более справедливого, многополярного мира". При этом, как отмечается в новой концепции, "необратимо уходит в прошлое неравновесная модель мирового развития, которая столетиями обеспечивала опережающий экономический рост колониальных держав за счет присваивания ресурсов зависимых территорий и государств в Азии, Африке и Западном полушарии". Как говорится в документе, происходящие изменения вызывают "неприятие у ряда государств, привыкших мыслить согласно логике глобального доминирования и неоколониализма", они отказываются признавать реалии многополярного мира и договариваться на этой основе о параметрах и принципах мироустройства.
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - Sputnik Азербайджан, 1920, 31.03.2023
Новости
США названы в концепции внешней политики РФ главным проводником антироссийской линии
Лента новостей
0