Новости

Экотуризм развивают в национальном парке на западе Азербайджана

© SputnikОзеро Гейгель во всей красе
Озеро Гейгель во всей красе - Sputnik Азербайджан, 1920, 02.04.2023
Подписаться
Богатый растительный мир парка представлен 423 видами растений, 70 видами деревьев и кустарников.
БАКУ, 2 апр — Sputnik. Гейгельский государственный природный заповедник, основанный в 1925 году, в соответствии с распоряжением президента Азербайджана Ильхама Алиева от 1 апреля 2008 года получил статус национального парка, сказал в интервью АЗЕРТАДЖ заместитель директора по науке, экологическому просвещению и экотуризму Гейгельского нацпарка Фуад Гулиев.

"Семь самых больших и красивых озер из 19, расположенных на территории национального парка, это Гейгель, Маралгель, Гарагель, Гарагель 2, Зелигель, Шамлыгель, Гюзгюгель. Здешняя фауна включает многие виды, занесенные в "Красную книгу", в числе которых бурый медведь, рысь, дикая кошка, косуля, кавказский олень. Богатый растительный мир парка представлен 423 видами растений, 70 видами деревьев и кустарников", - рассказал Гулиев.

По его словам, на территории парка действует особой природоохранный режим.
Замдиректора также сообщил, что созданный здесь Гейгельский туристический комплекс стал популярным местом отдыха.

"Сегодня Гейгельский национальный парк посещают гости со всего мира. Благодаря тому, что заповедник получил статус национального парка, сюда в течение года смогли приехать более 200 тысяч местных и зарубежных туристов, что положительно повлияло и на социально-экономическое развитие региона", - сказал Гулиев.

Он отметил, что в настоящее время в национальном парке действуют 10 маршрутов экологического туризма.
"Сейчас принимаются меры по дальнейшему развитию экотуризма в национальном парке. Мы приложим все усилия, чтобы развивать здесь туризм на самом высоком уровне", – сказал Гулиев.
Лента новостей
0