Новости

Азербайджанские спортсмены завоевали около 70 медалей на международных соревнованиях

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкОлимпиада-2022. Церемония награждения. Четырнадцатый день
Олимпиада-2022. Церемония награждения. Четырнадцатый день - Sputnik Азербайджан, 1920, 02.04.2023
Подписаться
Азербайджан в марте завоевал первую лицензию на Олимпиаду в Париже.
БАКУ, 2 апр — Sputnik. В марте азербайджанские спортсмены завоевали на международных соревнованиях около 70 медалей, заявил министр молодежи и спорта Фарид Гаибов, сообщает сайт ведомства.
Министр отметил, что представители Азербайджана добились успехов в греко-римской и вольной борьбе, художественной, спортивной и акробатической гимнастике, пулевой стрельбе, тхэквондо, дзюдо, парадзюдо, боксе, настольном теннисе, карате и других видах спорта.
По его словам, молодежная сборная Азербайджана по вольной борьбе U23 во второй раз подряд стала чемпионом Европы.

"Тот факт, что наша сборная, завоевав три золотые, одну серебряную и одну бронзовую медали, с 140 очками сумела защитить этот титул, дает основания оптимистично смотреть в будущее этого вида спорта. Отрадно, что также завоевана наша первая лицензия на Олимпиаду в Париже. Азербайджанский стрелок Руслан Лунев получил путевку на Олимпиаду, став обладателем серебряной медали в стрельбе из пневматического пистолета на дистанции 10 метров на чемпионате Европы в Таллинне", - сказал Гаибов.

Министр сообщил, что Азербайджан принял еще одни престижные соревнования - Кубок мира по спортивной гимнастике среди мужчин и женщин, на котором было представлено рекордное количество стран - 48.

"Другая новость, вызывающая у нас гордость, поступила от Федерации зимних видов спорта Азербайджана. Генеральный секретарь федерации Гюнель Бадалова избрана президентом Европейского консульства по лыжному альпинизму Международной федерации лыжного альпинизма. В последнее время азербайджанские специалисты стали регулярно избираться на руководящие должности в международных структурах. Это еще один успех нашего спорта с точки зрения международного представительства", - сказал Гаибов.

Лента новостей
0