Интересное
Интересные события и факты

Ученые открыли новой способ увеличить продолжительность жизни человека

© Sputnik / Valeriy Shustov / Перейти в фотобанкСтарожилы из Лерикского района
Старожилы из Лерикского района - Sputnik Азербайджан, 1920, 01.04.2023
Подписаться
Результаты исследования выявили полезную функцию вирусов, живущих в организме людей.
БАКУ, 1 апр - Sputnik. Ученые из Массачусетской больницы общего профиля нашли новый способ увеличения продолжительности жизни.
Согласно данным исследования, опубликованного в журнале Cell, удаление старых клеток посредством воздействия на иммунные реакции, спровоцированные цитомегаловирусом, позволяет восстановить здоровую работу тканей и способствует долголетию.
В ходе работы ученые провели анализ образцов кожи молодых и старых людей, чтобы изучить механизмы выведения стареющих клеток из тканей человека. Он показал, что у более пожилых испытуемых имеется большее количество стареющих клеток, чем в образцах молодой кожи. При этом у таких людей число стареющих клеток не увеличивалось с возрастом, что позволяет предположить наличие некого контролирующего механизма.
Дальнейшие эксперименты показали, что за регуляцию отвечают определенные иммунные клетки — киллеры CD4+ T-клеток. Это происходит благодаря экспрессии белка, вырабатываемого цитомегаловирусом человека — распространенного вируса герпеса, который вызывает пожизненную латентную инфекцию у большинства людей без каких-либо симптомов. То есть в процессе эволюции иммунные реакции на цитомегаловирус человека начали способствовать поддержанию баланса стареющих органов.
Открытие иллюстрирует полезную функцию вирусов, живущих в человеческом организме. Это знание также можно использовать для разработки новых терапевтических подходов для устранения стареющих клеток (при раке, фиброзе и дегенеративных заболеваниях) путем усиления противовирусного иммунного ответа.
Кроме того, выводы работы реально применять в косметической дерматологии, например, для создания методов лечения, позволяющих коже выглядеть моложе.
Лента новостей
0