Нефть и газ
Последние новости о нефтегазовом рынке читайте в специальном сюжете Sputnik Азербайджан

Спрос на топливные танкеры в мире бьет все рекорды

© AP Photo / Robert F. BukatyНефтяной танкер, фото из архива
Нефтяной танкер, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 01.04.2023
Подписаться
Число заказов на среднетоннажные танкеры в этом году достигло 38 – это один из самых высоких квартальных показателей за последние 10 лет.
БАКУ, 1 апр — Sputnik. Резкое смещение "центра тяжести" мировой нефтеперерабатывающей промышленности на Восток стимулирует спрос на суда для перевозки топлива, отмечает "Интерфакс".

Согласно данным агентства Bloomberg, число заказов на среднетоннажные танкеры в этом году достигло 38. По данным брокера Braemar, это один из самых высоких квартальных показателей за последние 10 лет.

Кроме того, с начала года присвоили международные серийные номера уже 28 судам. За весь 2022 год такие номера получило 31 судно, сообщает брокер Simpson Spence Young. Как отмечает агентство, эти цифры также позволяют судить о количестве заказов.

В Азии и на Ближнем Востоке строятся новые нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ). С учетом закрытия неэффективных НПЗ в США и Европе это меняет маршруты поставок топлива, создавая необходимость в транспортировке больших объемов грузов морским путем.

Благодаря этому цены на танкерные перевозки и их рентабельность повысились, как и темпы строительства новых судов.

"Главный, структурный сдвиг в области переработки, который будет поддерживать спрос на транспортировку товара морским путем в средне- и долгосрочной перспективе, – это географический разрыв между новыми НПЗ и крупными потребителями", – приводит агентство слова старшего аналитика Braemar Александры Алатари.

Количество заказов на суда растет, несмотря на повышение их стоимости. По данным брокеров, она выросла на 14% в годовом сопоставлении и достигла максимальных с 2008 года $45 млн за единицу.

В 2025 году могут построить около 60 судов, ожидает Алатари. Однако даже при этом доступность такого транспорта останется ниже средних долгосрочных значений.
Танкер Академик Хошбахт Юсифзаде - Sputnik Азербайджан, 1920, 20.03.2023
Нефть и газ
Азербайджанский танкер впервые доставил по Каспию нефть из Казахстана
Лента новостей
0