Сегодняшний азербайджанский юмор - бессмысленный и беспощадный

© Depositphotos.com / Fotodom Счастливая влюбленная пара смотрит смешное видео на смартфоне
Счастливая влюбленная пара смотрит смешное видео на смартфоне - Sputnik Азербайджан, 1920, 01.04.2023
Подписаться
Местные юмористы испытывает трудности с поиском тем для своих новых шуток.
БАКУ, 1 апр — Sputnik. Есть шутки, которые не имеют границ – над ними смеются люди по всему миру и во все времена. Однако юмор имеет и национальные особенности, которые сложно понять лицам другой национальности. В День смеха корреспондент Sputnik Азербайджана поинтересовался у известных юмористов страны, в чем особенности азербайджанского юмора и трудно ли сейчас рассмешить людей.

Юмор не тот, что раньше

Известный азербайджанский артист, соавтор юмористического проекта Bu Şəhərdə ("В этом городе"), заслуженный артист Джошгун Искендеров считает, что азербайджанцы обладают прекрасным чувством юмора и любят шутить. По его словам, в связи с последними событиями, которые произошли в нашей жизни, люди очень изменились, поэтому и юмор уже не тот.

"С каждым разом смешить все труднее - остается все меньше тем, которые мы еще не затронули, а повторяться не любим. Мы делаем все возможное, чтобы наши шутки вызывали смех не только у молодежи, но и у старшего поколения. Чтобы понять, что может рассмешить зрителя, нужно все время следить за трендами. Все шутки, звучащие на наших концертах и роликах, от народа. Это то, с чем мы ежедневно сталкиваемся, просто нужно быть внимательнее к происходящему вокруг. Ради поиска новых шуток мы часто просто гуляем по городу. В последнее время основной темой для них была пандемия", - сказал артист.

Юмор стал примитивным

Известный юморист Анар Махмудов считает, что юмор является одним из важнейших способов выражения отношения человека к действительности. Сравнивая шутки, которые звучали с экранов телевизоров раньше и сейчас, с сожалением приходишь к выводу, что они стали весьма примитивными, сетует он.

"Такая ситуация не только в Азербайджане, но и в зарубежных странах. Причина этого в том, что люди перестали читать. К сожалению, сейчас все примитивно, люди реагируют даже на самую плоскую шутку. Это очень обидно. Чтобы изменить ситуацию, надо больше читать. Это касается не только юмористов, но и зрителей. Надо знать, что происходит не только у тебя в стране, но и во всем мире", - считает Махмудов.

Людям не хватает в жизни смеха

Известного азербайджанского тиктокера Sheemamoto (Эльхан Халафов) также можно отнести к юмористам, потому что своими шутками он смешит пользователей соцсетей. Эльхан считает, что вновь возродил в стране юмор времен "Парней из Баку". По его словам, он старается делать массовый продукт, чтобы его ролики могли смотреть не только молодые ребята, но и люди старшего поколения.

"Людям очень не хватает в жизни юмора. Я делаю все от меня зависящее, чтобы вызвать у них смех и зарядить позитивом. Думаю, своими роликами я возродил юмор времен "Парней из Баку" – русскоязычный с азербайджанским колоритом. Когда я смешиваю азербайджанские слова с русскими, у людей это вызывает ностальгические чувства. Но каждый раз находить темы для смешных роликов трудно. В основном стараюсь следить за происходящим в общественных местах, а затем использовать это при создании контента", - отметил блогер.

Школа юмора в Азербайджане умирает

Актер театра КВН "Планета Парни из Баку", многократный чемпион Азербайджана Алекпер Алиев считает, что азербайджанский юмор сегодня не такой, как был вчера или 10-15 лет назад. По его словам, он изменился и катится с каждым днем все ниже и ниже.
Если раньше, чтобы рассмешить человека, надо было придумать действительно что-то смешное, то сейчас, как отметил артист, достаточно совершить какую-либо глупость и все начнут смеяться. Причиной этого является то, что сменились приоритеты.

"Наш юмор всегда был добрым. Сейчас можно сказать, что его вообще нет. В трендах нет ничего действительно смешного, если посмотреть на то, над чем смеется наша молодежь. Нет продуманных реприз про социум. Считаю, что сегодня рассмешить гораздо проще, чем раньше, но не нам, то есть не артистам театра КВН "Планета Парни из Баку". Наша публика не меняется. Они ежегодно приходят на наши концерты и мы стараемся оправдывать их ожидания, каждый раз придумывая что-то новое", - сказал Алекпер.

Артист сожалеет, что сейчас юмор стал примитивным, в этом виноваты сами же люди.
По его словам, у нас была очень хорошая школа юмора, сейчас она умирает, в том числе благодаря нашим телевизионным каналам, которые делают для этого все возможное.
Лента новостей
0