Новости

Суд назначил настоятелю Киево-Печерской лавры домашний арест на два месяца – ОБНОВЛЕНО

© Sputnik / Aleksandr Altman / Перейти в фотобанкСвятая Успенская Киево-Печерская Лавра
Святая Успенская Киево-Печерская Лавра - Sputnik Азербайджан, 1920, 01.04.2023
Подписаться
Митрополиту Павлу предъявлены обвинения по двум статьям Уголовного кодекса Украины.
БАКУ, 1 апр Sputnik. Суд в Киеве избрал настоятелю Киево-Печерской лавры, митрополиту Павлу меру пресечения в виде домашнего ареста сроком два месяца и запрета на общение с верующими.

"Следствие установило, что начиная с 24 февраля 2022 года Пётр Лебедь (митрополит Павел – ред.) решил оправдывать "агрессию РФ", будучи наместником Киево-Печерской лавры, путем общения с прихожанами монастыря", – заявил прокурор в субботу вечером на заседании Шевченковского суда Киева.

Прокурор заявил, что все разговоры митрополита Павла прошли лингвистическую экспертизу в Минюсте Украины, которая подтверждает "оправдание вооруженной агрессии РФ против Украины, начатой в 2014 году". Помимо домашнего ареста, прокурор также требовал, чтобы на митрополита был надет электронный браслет.

Отметим, что настоятель лавры был доставлен в суд принудительным порядком из больницы.
15:19
Наместник Киево-Печерской лавры митрополит Павел (Лебедь) заявил, что его поместили под домашний арест, об этом он сказал в разговоре с прихожанами.
Ранее священник говорил, что ему предъявлены подозрения со стороны украинских властей и что у него дома "сейчас будут обыски". По его словам, ему в двух словах пояснили, что его обвиняют в "сотрудничестве с Россией и межрелигиозном разжигании". Позже очевидцы сообщили об обысках в доме наместника Лавры.

В настоящее время митрополит находится на допросе в СБУ. Ему предъявлены обвинения по части 1 статьи 161 Уголовного кодекса Украины (нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной, региональной принадлежности, религиозных убеждений) и части 1 статьи 436-2 (оправдание, отрицание вооруженной агрессии РФ против Украины, глорификация ее участников)".

Сообщается, что митрополит "многократно" оскорблял религиозные чувства украинцев других конфессий, пытался сформировать к ним враждебное отношение, оправдывал и отрицал "агрессию РФ". На данный момент на месте проживания и временного пребывания подозреваемого ведутся следственные действия.
Новый виток конфликта вокруг Киево-Печерской лавры начался с уведомления УПЦ минкультуры Украины о разрыве договора аренды монастыря в одностороннем порядке, от монахов потребовали покинуть лавру 29 марта. Министр культуры Украины Александр Ткаченко заявил, что монахи могут остаться в лавре при условии перехода в раскольническую ПЦУ.
Лента новостей
0