Новости

Воды не хватает, посевы гибнут: пора Азербайджану перенимать опыт Израиля

© pixabay / feraugustodesignСистема орошения полей, фото из архива
Система орошения полей, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 31.03.2023
Подписаться
По словам эксперта, половина воды, используемой в сельском хозяйстве, попросту теряется.
БАКУ, 31 мар — Sputnik. Дефицит воды в регионах Азербайджана создал серьезные проблемы в орошении сельскохозяйственных угодий. На днях в Зардабском районе 32-летний мужчина попытался совершить самоубийство из-за того, что не смог найти воду для орошения своего земельного участка. Инцидент произошел перед зданием районного управления водного хозяйства. Житель села Чаллы Акбер Сулейманов облил себя бензином и поджег. В результате сельчанин получил тяжелые термические ожоги и был госпитализирован в Баку.
Сообщалось, что Сулейманов посадил хлопок на своем поле, однако не смог орошать его из-за дефицита воды. Из-за безысходности мужчина решил покончить жизнь самоубийством, так как его неоднократные обращения по этому поводу к должностным лицам остались без ответа.

Фермеры не находят воду

Жители села Мустафа Агалы Бардинского района жалуются, что не в состоянии поливать зерновые, бахчевые и люцерновые поля. По их словам, что несмотря на достаточный уровень воды в Карабахском канале в село все равно подается очень мало воды. Местное управление ирригационных систем в ответ заявило, что жители не соблюдают принцип чередования при орошении. Те, кто возделывают травяные поля, требуют, чтобы вода на их угодья подавалась раньше, чем на остальные. А руководство ведомства считает, что в поливе в первую очередь нуждаются хлебные поля, поскольку на них уже внесены удобрения.
Местные жители Рахман Махмудов и Мариф Зейналов рассказали, что после внесения удобрений они не смогли оросить свои зерновые поля, в результате чего посевы "сгорели". Как говорят они, вода в канале есть, но орошать поля фермеры не могут. По словам жителей села, от нехватки воды для полива "сгорели" посевы на площади в 1800 гектаров.
Список сел как этого района, так и других, страдающих от нехватки воды, можно продолжить. Уже почти месяц в большинстве сел, расположенных в долине реки Куры, существует проблема с ирригацией полей.

Вода подается по графику

Корреспондент Sputnik Азербайджан связалась с представителем ОАО "Мелиорация и водное хозяйство Азербайджана" Дильгамом Шарифовым, чтобы узнать о решении проблемы. Шарифов подчеркнул, что во все районы вода подается в соответствии с графиком. По его словам, ежегодный прирост производства сельхозпродукции происходит за счет воды.

"Если бы не было воды, не было бы и прибавки урожая. Орошение зерновых полей выполнено на 80%", – сказал Шарифов.

Когда проблема будет решена?

Шарифов отметил, что нехватка воды – одна из глобальных проблем в мире. По его словам, в Барде и Зардабе "с ирригацией все порядке", просто спрос на воду увеличивается, потому что год от года расширяются посевные площади.
Он отметил, что по распоряжению президента была создана Водная комиссия и их ведомство также вошло в состав этой комиссии.
"Водная комиссия управляет водными ресурсами на территории страны и контролирует подачу воды на возделываемые поля", – указал Шарифов.
Он рассказал, что для предотвращения потерь воды ОАО проводит работы по бетонированию оросительных каналов.

"В Барде и Зардабе, согласно текущему графику ремонта, часть каналов будет залита бетоном. Эти работы продолжаются каждый год. Большие работы также ведутся в направлении строительства резервуаров для воды, водохранилищ. Составлен график подачи воды. Мы стараемся обеспечить бесперебойную поставку воды фермерам, используя ее экономно", – сказал Шарифов.

По его словам, в настоящее время в Барде и Зардабе все ждут своей очереди и следят за графиком подачи воды, а их ведомство "старается придерживаться этого графика".

Дела, которые нужно сделать, остаются на бумаге

Эксперт по сельскому хозяйству Вахид Магеррамов заявил Sputnik Азербайджан, что нехватка воды в регионах становится серьезной проблемой. По его словам, если "решение" водной проблемы будет идти в том же духе, что и сейчас, то производительность сельского хозяйства в этом году резко упадет.

"Посевам нужна вода. Земледельцы не могут ждать, когда до их полей дойдет очередь на полив, потому что тогда все посевы погибнут. Вообще неправильно устанавливать механизм ротации при поливе сельскохозяйственных угодий. Фермер должен быть обеспечен водой... Это вопрос, который должен решаться правительством", – указал эксперт.

Магеррамов напомнил, что в апреле 2020 года была создана комиссия под председательством вице-премьера с целью обеспечения эффективного использования водных ресурсов в стране, совершенствования управления водным хозяйством и координации деятельности по водопользованию.

"27 июля того же года был утвержден "План мероприятий по обеспечению рационального использования водных ресурсов на 2020-2022 годы". Основная часть мероприятий, предусмотренных планом, должна была быть реализована в 2020-2021 годах. Однако они до сих пор остаются на бумаге", – указал специалист.

Он также отметил, что водные ресурсы в стране используются крайне неэффективно, расширение орошаемых площадей приводит к еще большим потерям воды. По его словам, если следовать отчету Госкомстата Азербайджана о потреблении и потерях воды, взятой из природных источников для стран, входящих в СНГ, Азербайджан занимает первое место по потерям воды, которые составляют 23,4%.

"В 2021 году из 11,9 млрд кубометров воды, переданной из природных источников для нужд сельского, охотничьего и лесного хозяйства, было потеряно 3,1 млрд кубометров, т.е. 26%. С сожалением отмечу, что эти данные не отражают потери оросительной воды, используемой непосредственно в сельском хозяйстве. Таким образом, приходится констатировать, что половина воды, используемой в сельском хозяйстве, теряется", – сказал Магеррамов.

Опыт Израиля может нам помочь

Эксперт добавил, что правительство Азербайджана может воспользоваться передовым опытом для организации эффективного использования водных ресурсов, в частности, того же Израиля.
Если в конце прошлого века Израиль использовал 1,24 млрд кубометров оросительной воды, то в результате усилий его правительства объем используемой воды в последующие годы за счет применения новых современных технологий был сокращен до 1,12 млрд куб.
Собеседник агентства также подчеркнул, что в горных и предгорных районах Азербайджана есть возможности для создания водохранилищ и искусственных озер для сбора дождевых, речных и подземных вод.

"Соединяя воды создаваемых водохранилищ и искусственных озер в региональную сеть, можно более эффективно использовать водные ресурсы. За счет дождевых, речных и подземных вод, собираемых в горных и в предгорных районах, население, проживающее в этих районах, сможет, в первую очередь, покрыть свои потребности в питьевой и оросительной воде, а излишки воды, собираемой в водохранилищах и озерах, можно транспортировать в нуждающиеся регионы. Также для эффективного использования имеющихся водных ресурсов страны, во избежание потерь при транспортировке воды и водопользовании необходимо использовать металлические трубы", – сказал Магеррамов.

Он добавил, что в целом для обеспечения эффективности ирригационных систем в стране должна быть внедрена масштабная система капельного орошения.
Отметим, что согласно официальной статистике объем водных ресурсов в Азербайджане составляет 25 млрд кубометров. В ОАО "Мелиорация и водное хозяйство Азербайджана" заявили, что водоснабжение в стране за последние 30 лет сократилось на 20% и, вероятно, уменьшится на столько же к 2050 году.
Лента новостей
0