Новости

Переданный РФ завод Total начнет экспорт моторных масел в Азербайджан

© Sputnik / Murad Orujov Murad OrujovДвижение транспорта в Баку
Движение транспорта в Баку - Sputnik Азербайджан, 1920, 31.03.2023
Подписаться
Общие объемы экспорта компании в этом году составят до 2 млн литров, в следующем году могут увеличиться до 5 млн литров.
БАКУ, 31 мар — Sputnik. Завод смазочных материалов в Калужской области, переданный французской TotalEnergies российскому менеджменту, планирует летом начать поставки моторных масел в Азербайджан и другие страны СНГ, сообщил ТАСС коммерческий и маркетинговый директор нового владельца завода ООО "Топ лубрикантс" Егор Попов.

"Уже летом, я думаю, в июле, мы начнем экспорт, потому что есть отложенный спрос. В первую очередь это Беларусь, Азербайджан, Казахстан, Узбекистан, Кыргызстан", – сказал Попов.

Топ-менеджер также отметил, что компания не планирует ограничиваться поставками в СНГ.

"Если нашими маслами заинтересуются во Франции, мы готовы поставлять их и во Францию. Пока объемы небольшие: мы не будем фокусироваться на маркетинге и продвижении наших продуктов за рубежом. В этом году общий объем, который пойдет на экспорт, может составить до 2 млн литров, а в следующем году, думаю, может дорасти до 5 млн литров", – отметил Попов.

Он уточнил, что речь идет о поставках моторных масел для легкового и грузового транспорта.
В прошлом году французская компания объявила о постепенном сворачивании деятельности в России, в том числе по нефтяным (Харьяга) и газовым (Термокарстовое месторождение) активам, а также законсервировала производство на заводе.
В начале марта 2023 года TotalEnergies передала российскому менеджменту завод по производству смазочных материалов в Калужской области, который запустила в 2018 году. Его новый собственник – ООО "Топ лубрикантс" – намерен производить масла под брендом Lemarc.
Лента новостей
0