Новости

Омбудсмен: весь мир должен знать о совершенном против азербайджанцев геноциде

© Photo : REPORTОмбудсмен Азербайджана Сабина Алиева, фото из архива
Омбудсмен Азербайджана Сабина Алиева, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 31.03.2023
Подписаться
По словам уполномоченной по правам человека, массовые захоронения до сих пор обнаруживаются на освобожденных от оккупации землях Азербайджана.
БАКУ, 31 мар - Sputnik. Мы должны донести до мира информацию о совершенном против азербайджанцев геноциде. Весь мир должен знать азербайджанские реалии, заявила уполномоченный по правам человека (омбудсмен) Азербайджанской Республики Сабина Алиева в ходе посещения Губинского мемориального комплекса геноцида, сообщает АзерТАДЖ.

"Мы должны озвучивать азербайджанские реалии на всех региональных и международных платформах. Должна с сожалением отметить, что массовые захоронения до сих пор обнаруживаются на наших освобожденных от оккупации землях. Подготовленный омбудсменом месяц назад доклад в связи с этим уже обнародован", - сказала она.

Отметив, что Губинский мемориальный комплекс геноцида был создан при поддержке Фонда Гейдара Алиева и под руководством первого вице-президента Мехрибан Алиевой после обнаружения в Губе массового захоронения жертв геноцида, омбудсмен сказала, что вопрос международного признания геноцида находится в центре внимания главы государства.
Международная конференция, посвященная геноциду в Губе, проводится при совместной организации Исполнительной власти Губинского района, Общины Западного Азербайджана и Аппарата омбудсмена.
Напомним, 31 марта 1918 года в результате геноцида, совершенного армянскими вооруженными формированиями в Азербайджане, было убито более 50 тысяч азербайджанцев, в том числе женщины, дети и старики.
Лента новостей
0