Новости

МИД Азербайджана: ирано-армянское братство - угроза безопасности в регионе Кавказа

© Sputnik / Murad OrujovЗдание Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики в Баку
Здание Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики в Баку - Sputnik Азербайджан, 1920, 31.03.2023
Подписаться
По словам пресс-секретаря внешнеполитического ведомства, предварительные версии в ходе расследования теракта, совершенного в отношении азербайджанского депутата Фазиля Мустафы, указывают на наличие иранского следа.
БАКУ, 31 мар - Sputnik. Сегодня ирано-армянское братство остается угрозой для безопасности региона, заявил пресс-секретарь МИД Азербайджанской Республики Айхан Гаджизаде, комментируя обвинения, высказанные в адрес страны пресс-секретарем иранского внешнеполитического ведомства Насиром Кенани.

"Мы решительно осуждаем заявление пресс-секретаря Насира Кенани. Оно является очередным шагом, направленным на нагнетание напряженности в азербайджано-иранских отношениях. Подобными угрозами Ирану никогда не удастся запугать Азербайджан, любая агрессия в отношении нашей страны будет решительно пресечена", - сказал он.

По его словам, в последнее время со стороны Ирана звучат угрозы в адрес Азербайджана, совершаются различные провокации.
В качестве примера он приводит проведение Исламской Республикой военных учений вдоль границы двух стран, осуществление над ней полетов боевых самолетов, антиазербайджанские заявления иранских должностных лиц, съемки и распространение видеороликов с угрозами в отношении Азербайджана у Худаферинского моста, а также террористическую атаку на азербайджанское посольство в Тегеране.
Помимо этого, отмечает Гаджизаде, предварительные версии в расследовании теракта, совершенного в отношении депутата Милли Меджлиса (парламента) Фазиля Мустафы, указывают на наличие иранского следа.
В заявлении пресс-секретаря МИД Азербайджана подчеркивается, что за последние 30 лет Иран закрывал глаза на оккупацию Арменией азербайджанских территорий и их разграбление, разрушение и осквернение 65 из 67 существующих мечетей.
Дипломат порекомендовал пресс-секретарю МИД Ирана Насиру Кенани внимательно прислушаться к словам министра Джейхуна Байрамова, сказанным во время брифинга с его израильским коллегой, в которых не содержалось никаких антииранских высказываний.
Он довел до его сведения, что Азербайджан никогда не позволял использовать свою территорию против третьих государств.
"В данной связи мы рассматриваем заявление Министерства иностранных дел Ирана как очередной антиазербайджанский шаг", - подытожил Айхан Гаджизаде.
Лента новостей
0