Нефть и газ
Последние новости о нефтегазовом рынке читайте в специальном сюжете Sputnik Азербайджан

Как Азербайджан намерен компенсировать снижение добычи нефти на фоне роста спроса

© Sputnik / Murad OrujovНефтяные насосы в Баку
Нефтяные насосы в Баку - Sputnik Азербайджан, 1920, 31.03.2023
Подписаться
На мировом рынке растет спрос на азербайджанскую нефть, однако ее добыча в стране из месяца в месяц падает.
БАКУ, 31 мар — Sputnik. Глобальный спрос на традиционные виды энергии, в частности, на углеводороды продолжает расти, несмотря на политику декарбонизации в мире. Так, согласно отчету ОПЕК, потребность в нефти в текущем году составит 101,9 млн баррелей в сутки против 99,5 млн в прошлом году. Картель также ожидает устойчивой рост спроса на черное золото в ближайшие годы.
Потребление, главным образом, растет в ряде европейских стран после ввода ограничений на экспорт российской нефти и газа по морю.
В результате в списке покупателей азербайджанской нефти оказались страны, которые раньше не импортировали ее из Азербайджана. Так, в текущем месяце Словакия впервые закупила нефть марки Azeri Light в объеме 90 тыс. тонн для нефтеперерабатывающего завода Slovnaft в Братиславе.
Тем временем, несмотря на растущий спрос, уровень добычи нефти в Азербайджане падает. Так, по итогам февраля добыча черного золота в стране составила 531 тыс. баррелей в сутки против показателя в 533 тыс. в январе. При этом февральская квота Азербайджана по добыче в рамках сделки ОПЕК+ составляла 684 тыс. баррелей в сутки. Таким образом, отставание республики от квоты в прошлом месяце составило 28,8%.
В целом по итогам прошлого года производство нефти в стране сократилось на два млн тонн до 32,6 млн тонн, эта тенденция наблюдается уже не первый год.

Добыча нефти продолжит падать

Экономист Натик Джафарли отмечает, что падение уровня нефтедобычи в республике было ожидаемо, так как пик нефтепроизводства в Азербайджане пришелся на 2011-2012 годы, когда страна добывала около 1 млн баррелей в день.

"В последнее время ускорилось падение добычи, она будет падать дальше. Сегодня главное стабилизировать нефтедобычу и экспорт на уровне около 700-720 тысяч баррелей в сутки", – рассказал Джафарли Sputnik Азербайджан.

Экономист отметил, что на данный момент этого пока не удается этого достичь, однако Азербайджан имеет в наличии перспективные месторождения, разрабатываемые госнефтекомпанией SOCAR и другие международными предприятиями.

"Ожидается, что к концу года добыча нефти будет увеличена на 50 тысяч баррелей в сутки. Это может стабилизировать добычу и поставки", – считает эксперт.

При этом, добавил Джафарли, рост интереса к азербайджанской нефти связан с общей геополитической ситуацией: ряд европейских стран, которые были зависимы от поставок из России, сейчас пытаются переориентироваться на Азербайджан.

Чем компенсировать падение добычи?

В качестве замещения снижающихся объемов азербайджанской нефти на европейские рынки можно поставлять "черное золото" из Казахстана, считает экономист.

"Одним из выходов из ситуации может стать транспортировка и транзит казахстанской нефти через Азербайджан и трубопровод Баку-Тбилиси-Джейхан. Буквально на прошлой неделе объемы поставок в этом направлении начали увеличиваться", – добавил экономист.

Джафарли подчеркнул, что пропускная способность Баку-Тбилиси-Джейхан чуть больше 1 млн баррелей в сутки, а Азербайджан может заполнить трубопровод максимум на половину. Таким образом, Казахстан в состоянии поставлять в Азербайджан ежедневно около 50 тысяч баррелей в сутки.
Если это произойдет, то некоторые европейские страны смогут получить каспийскую нефть, то есть смесь азербайджанской нефти с казахстанской в ближайшее время в еще больших объемах.

"Других ожиданий по росту добычи нефти большими темпами в Азербайджане, как это было в 90-е или начале 2000-х годов, нет. Потому что те месторождения, которые давно эксплуатируются, в том числе главная платформа Азери-Чираг-Гюнешли, уже вышли на плато, увеличения добычи уже не будет", – сказал Джафарли.

Казахстан намерен увеличить транзит через Азербайджан

Казахстан действительно заинтересован в том, чтобы увеличить объемы поставок своей нефти на мировой рынок через Азербайджан. Так, национальный оператор Казахстана по магистральному нефтепроводу "Казтрансойл" заявил, что планируемая масса отгрузки нефти по направлению БТД на апрель 2023 года составляет 125 тысяч тонн.
При этом до конца марта планируется отгрузить еще около 10 тысяч тонн тенгизской нефти по тому же маршруту.
Ранее министр энергетики Казахстана Асет Магауов заявлял, что страна планирует увеличить экспорт своей нефти через территорию Азербайджана к 2026 году до 15 млн тонн. По словам министра, в планах постепенное увеличение поставок – до 6,5 млн тонн к концу текущего года, а затем до 15 млн тонн на конец 2025 года.
Для развития поставок нефти в направлении Азербайджана создана рабочая группа по развитию Транскаспийского международного транспортного маршрута (ТМТМ/Средний коридор/ТМТМ).
Лента новостей
0