Спорт
Последние спортивные новости читайте на Sputnik Азербайджан

"Формула-1" может изменить формат проведения Гран-при Азербайджана

© AFP 2023 / NATALIA KOLESNIKOVA"Формулы-1"
Формулы-1  - Sputnik Азербайджан, 1920, 31.03.2023
Подписаться
Руководство "королевских гонок" намерено включить в гоночный уик-энд дополнительный квалификационный заезд для спринтерской гонки.
БАКУ, 31 мар — Sputnik. Владельцы "Формулы-1" могут изменить формат проведения Гран-при Азербайджана 2023 года.
Руководство "королевских гонок" намерено включить дополнительную квалификацию в Гран-при, в рамках которого будет проводиться спринтерская гонка. Эти изменения могут вступить в силу впервые в ходе бакинского этапа "Формулы-1", сообщает издание Auto Moto und Sport.
Если формат Гран-при будет изменен, то квалификация к основной гонке будет проходить в пятницу после свободных заездов. В субботу будут проводиться квалификация к спринту и сам спринтерский заезд. Главная гонка все так же будет проходить в воскресенье.
Отмечается, что обновленный формат проведения уик-энда может быть опробован именно на Гран-при Азербайджана. Однако пока неясно, как это будет выглядеть, так как производитель "Пирелли" не хочет поставлять более 12 комплектов шин на каждого гонщика для Гран-при со спринтерским заездом. Причем, по словам спортивного директора производителя Марио Изолы, шины уже находятся на пути в Баку.
Напомним, что Гран-при Азербайджана "Формулы-1" пройдет 28-30 апреля. В прошлом году бакинская гонка была организована 10-12 июня, а ее победителем стал пилот команды Red Bull Макс Ферстаппен.
Лента новостей
0