Новости

Фиктивные браки по-азербайджански, или попытки обойти систему

© Sputnik / Evgeniy Odinokov / Перейти в фотобанкМолодожены, фото из архива
Молодожены, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 31.03.2023
Подписаться
Иностранцы, желающие получить вид на жительство в Азербайджане, часто прибегают к необычной уловке.
БАКУ, 31 мар — Sputnik. Ужесточение миграционного законодательства и улучшение экономической среды может привести к росту фиктивных браков иностранцев с гражданами Азербайджана. Так считает глава Общественного совета при Государственной миграционной службе (ГМС) Азербайджана, руководитель Евразийской платформы миграционных инициатив Азер Аллахверанов.
По его словам, наличие фиктивного брака позволит иностранцу оставаться на территории страны достаточно долгое время.
Если человек прибыл из государства, с которым Азербайджан поддерживает безвизовый режим, то он может находиться на территории республики на протяжении 90 дней.
Иностранец, желающий заняться предпринимательской деятельностью в старне, должен обратиться в Государственную миграционную службу для получения разрешения на временное проживание (ВНЖ).
Отметим, что в 45-й статье Миграционного кодекса Азербайджана изложен исчерпывающий перечень оснований выдачи иностранцам и лицам без гражданства ВНЖ на территории страны. К ним относятся:
- близкая родственная связь с гражданином Азербайджана;
- инвестирование в экономику страны не менее 500 тыс. манатов;
- наличие высокой квалификации в области экономики, промышленности, науки, культуры, спорта, в военной сфере и в других областях;
- занятие предпринимательской деятельностью в Азербайджане;
- наличие недвижимости на сумму не менее 100 тыс. манатов или вкладов на данную сумму в банках страны.
Таким образом, заключение фиктивного брака с гражданами страны может свести расходы на получение ВНЖ к минимуму.
По словам Аллахверанова, еще 10-15 лет назад в Азербайджане имели место, случаи когда иностранцы вступали в брак с гражданами Азербайджана для получения вида на жительство или гражданства. До принятия Миграционного кодекса пробелы в законодательстве порождали благоприятную среду для этого. Однако после его принятия были разработаны процедуры по выявлению фиктивных браков.
Аллахверанов утверждает, что определить фиктивный брак достаточно просто.
"В Азербайджане фиктивные браки с иностранцами выявляют за короткое время. Достаточно организовать одну или две беседы психолога с супругами, а также поинтересоваться ведением ими совместного хозяйства, изучить кадры видео и фото съемки со свадьбы. После этого выносится решение о том, фиктивный брак, или нет", - заявил он.
Пока механизм проверки Государственной миграционной службы не давал сбоев. Если супруги не справляли свадьбу, в ход идет ряд психологических тестов, которые люди, состоящие в фиктивном браке, по большей части не проходят.
"Для Государственной миграционной службы брак считается действительным при условии, что супруги ведут совместное домашнее хозяйство, проживают в одном доме", - пояснил эксперт.
В отличие от Азербайджана, в Европе браки с участием иностранцев проверяются годами. Например, в Германии проходит около семи лет, пока будет вынесено окончательное решение по данному вопросу.
Лента новостей
0