ФАО: Сельхозсектор Турции понес потери в размере $5,1 млрд из-за землетрясений

© AP Photo / Hussein MallaTürkiyədə zəlzələnin fəsadları
Türkiyədə zəlzələnin fəsadları - Sputnik Азербайджан, 1920, 31.03.2023
Подписаться
Ущерб был причинен сельскохозяйственным культурам, животноводству, рыболовству и аквакультуре, а также сельской инфраструктуре в пострадавших районах.
БАКУ, 31 мар — Sputnik. Турецкий сельскохозяйственный сектор понес потери в размере $5,1 млрд из-за разрушительных землетрясений, произошедших в феврале, считают эксперты Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО).
По предварительным оценкам ФАО, ущерб составил $1,3 млрд, а потери сектора – $5,1 млрд.
Эксперты отмечают, что ущерб был причинен сельскохозяйственным культурам, животноводству, рыболовству и аквакультуре, а также сельской инфраструктуре в пострадавших районах.

"В Турции землетрясение серьезно затронуло 11 ключевых сельскохозяйственных провинций и 15,73 млн человек, речь идет о более чем 20% производства продовольствия в стране", – отмечают в ФАО.

В организации добавили, что оценка ущерба в Сирии продолжается и будет опубликована в ближайшее время.
Землетрясения магнитудой 7,7 и 7,6 произошли 6 февраля в провинции Кахраманмараш на юго-востоке Турции. Подземные толчки, за которыми последовали тысячи афтершоков, ощущались в 11 провинциях республики и соседних странах, из которых больше всего пострадала Сирия. Число погибших в результате стихии превысило 50 тыс.
Лента новостей
0