Новости

Эрдоган и Алиев первыми получат ключи от турецкого электромобиля TOGG

© AP Photo / Petr David JosekПрезидент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и президент Азербайджана Ильхам Алиев во время встречи Европейского политического сообщества в Пражском Граде в Праге
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и президент Азербайджана Ильхам Алиев во время встречи Европейского политического сообщества в Пражском Граде в Праге - Sputnik Азербайджан, 1920, 31.03.2023
Подписаться
Самая дешевая модель с аккумулятором в 160 киловатт, способная на одной зарядке проехать 314 километров, обойдется в более $50 тыс., первые поставки запланированы на июль.
БАКУ, 31 мар — Sputnik. Президенты Турции и Азербайджана Реджеп Тайип Эрдоган и Ильхам Алиев первыми получат ключи от электромобиля TOGG турецкого производства, сообщил министр промышленности и технологий Мустафа Варанк.
В октябре состоялась официальная церемония открытия завода по производству первого серийного электромобиля турецкого производства TOGG. Модель будет выпускаться в двух версиях – седан и внедорожник. Право приобрести первый турецкий электрокар смогут сначала получить только победители жеребьевки, для участия в которой необходим будет залог в размере 60 тыс. лир (чуть более $3 тыс.).

"В понедельник мы доставим автомобиль нашему президенту. Мы договорились о встрече с господином Алиевым, президентом Азербайджана, и планируем доставить второй автомобиль азербайджанскому лидеру", – сообщил Варанк журналистам в пятницу.

Самая дешевая модель с аккумулятором в 160 киловатт, способная на одной зарядке проехать 314 километров, обойдется в 953 тыс. лир (более $50 тыс.), первые поставки запланированы на июль. До 100 километров в час электромобиль разгоняется за 7,4 секунды, на зарядку до 80% мощности аккумулятора уйдет 28 минут со специальной зарядкой, от обычной розетки аккумулятор зарядится за шесть часов, утверждает производитель.
Производитель сообщил, что по всей Турции установлены более двух тысяч зарядочных станций для электромобиля.
В начале марта турецкие власти ввели дополнительный налог в размере 40% на импорт автомобилей из КНР с электродвигателями, также изменены критерии налогообложения электромобилей. В частности, налог 10% будет взиматься с электромобилей мощностью до 160 киловатт и стоимостью до 1,25 миллиона лир. Автомобиль дороже этой суммы и мощностью до 160 киловатт будет облагаться налогом в 40%, а в случае превышения этой мощности налог составит 50-60%.
Лента новостей
0