Интересное
Интересные события и факты

Дом легендарного булгаковского Мастера реставрируют в Москве

© Sputnik / Murad OrujovСпектакль «Мастер и Маргарита» на сцене Дворца Гейдара Алиева в Баку
Спектакль «Мастер и Маргарита» на сцене Дворца Гейдара Алиева в Баку
 - Sputnik Азербайджан, 1920, 31.03.2023
Подписаться
По словам руководителя "Мосгорнаследия", специалисты приступили к комплексной реставрации здания - они демонтируют перегородки и современную отделку потолков, стен и полов.
БАКУ, 31 мар - Sputnik. В жилом доме, расположенном в Мансуровском переулке Москвы, являющимся объектом культурного наследия регионального значения, начались реставрационные работы, сообщил руководитель столичного департамента культурного наследия Алексей Емельянов.
По его словам, это здание представляет большую ценность и играет важную роль в архитектурном облике района Хамовники. Он известен как "дом Мастера" из произведения Булгакова "Мастер и Маргарита". Сам писатель неоднократно бывал здесь.

"Фасады здания сохранили композицию и оформление конца XIX - начала ХХ века в стиле эклектики. Сейчас специалисты приступили к комплексной реставрации дома. Они демонтируют современные перегородки и современную отделку потолков, стен и полов. На днях реставраторы сделали интересную находку: на дверных ручках были обнаружены клейма фабрики Субботина, их расчистят и отреставрируют", - цитируют руководителя "Мосгорнаследия" на сайте правительства Москвы.

Отмечается, что специалистам предстоит расчистить кирпичную кладку стен подвального этажа, привести в порядок белокаменный цоколь и фасад, венчающий карниз и сандрики лицевого фасада.
Кроме того, будет отреставрировано слуховое окно и кирпичные дымовые трубы, заменено позднее покрытие кровли. Большое внимание уделят деревянному срубу: часть бревен, находящихся в неудовлетворительном состоянии, планируется бережно заменить.

"Внутри особняка восстановят лестницу, ведущую на цокольный этаж, отреставрируют изразцовые печи на первом этаже, лепные и классические карнизы, сохранившиеся оконные наличники и подоконники", - сказано в публикации.

Отмечается, что все работы ведутся под контролем специалистов Мосгорнаследия на основании согласованного проекта.
Лента новостей
0