Безотходное производство из пищевых отходов наладили в Азербайджане: опарыши и зоогумус

© Photo : courtesy of Soltan QuliyevООО Provive, занимающееся производством белковых и органических удобрений (зоогумус) из пищевых отходов
ООО Provive, занимающееся производством белковых и органических удобрений (зоогумус) из пищевых отходов - Sputnik Азербайджан, 1920, 31.03.2023
Подписаться
Ежегодно в Азербайджане на одного человека приходится 93 кг пищевых отходов, а на все население - 935 тыс. тонн.
БАКУ, 31 мар — Sputnik. Проблема пищевых отходов в мире становится все более актуальной. Согласно отчету Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, на одного человека в среднем приходится 74 кг пищевых отходов в год. Применительно ко всему населению Земли этот показатель составляет 570 млн тонн. Чтобы решить эту проблему, многие страны уже сегодня начали извлекать прибыль из отходов, отправляя их на переработку.

Из отходов - в удобрения

По данным отчета ООН Food Waste Index-2021, ежегодно в Азербайджане на одного человека приходится 93 кг пищевых отходов, а на все население - 935 тыс. тонн. Таким образом со всей остротой встает проблема их экологичной утилизации. И одним из ее решений является их переработка в удобрения.
В Гаджигабульском промышленном квартале заработало ООО Provive, занимающееся производством белковых и органических удобрений (зоогумус) из пищевых отходов. В этом процессе используются опарыши. В результате получается экологически чистая, богатая белком продукция.
В настоящее время на предприятии инвестиционной стоимостью 2,3 млн манатов, получившем в феврале 2020 года статус резидента Гаджигабульского промышленного квартала, работает почти два десятка человек.
Директор ООО Султан Гулиев сообщил Sputnik Азербайджан, что производственная мощность завода составляет 15 тонн удобрений в месяц. В будущем ее планируется увеличить вдвое.
© Photo : courtesy of Soltan QuliyevДиректор Provive ООО Султан Гулиев
Provive MMC-nin direktoru Soltan Quliyev - Sputnik Азербайджан, 1920, 31.03.2023
Директор Provive ООО Султан Гулиев
"Прежде всего, мы пытаемся проанализировать ситуацию с пищевыми отходами в стране. Очевидно, что отходов много, но точных данных у нас нет. Особенно сложно получить их из регионов, потому что там отходы не перерабатывают, а сжигают", - рассказал Гулиев.
Он также сообщил, что предприятие заключило контракты с некоторыми компаниями, которые будут поставлять ООО просроченную продовольственную продукцию.
"Мы хотим создать специальный полигон, на который бы свозились просроченные продукты. Предприятие уже связалось с несколькими компаниями, занимающимися утилизацией отходов", - сказал Гулиев.
Он также коснулся вопроса сортировки бытового мусора.
Несмотря на то, что для каждого вида отходов устанавливаются соответствующие мусорные баки, граждане по-прежнему продолжают сваливать весь мусор в одну кучу. В результате процесс его переработки усложняется, потому что много времени и сил уходит на сортировку, отметил директор ООО.
© Photo : courtesy of Soltan QuliyevООО Provive, занимающееся производством белковых и органических удобрений (зоогумус) из пищевых отходов
Hacıqabul Sənaye Məhəlləsində tullantılardan zülal və üzvi gübrə istehsal edən Provive MMC - Sputnik Азербайджан, 1920, 31.03.2023
ООО Provive, занимающееся производством белковых и органических удобрений (зоогумус) из пищевых отходов

Безотходное производство

Говоря о производственном процессе, Гулиев сообщил, что опарышам на предприятии скармливают пищевые отходы.
"Органические отходы являются естественной пищей для личинок мух. Опарыши поедают эту органику, и за две недели их масса увеличивается в 7 тысяч раз. Сами личинки, содержащие природный белок и широкий спектр аминокислот, можно использовать в качестве корма для животных, птиц и рыб. А отходы жизнедеятельности личинок и есть то самое натуральное органическое удобрение, называемое зоогумусом. В результате мы получаем безотходное производство: благодаря переработке пищевых отходов получаются два вида продукции - белковые удобрения в виде опарышей и органические - зоогумус", - отметил он.
По словам директора ООО, предприятие производит в месяц до 30 тонн опарышей в месяц, которые способны переработать до 150 тонн пищевых отходов.
"Из них мы получим до 100 тонн удобрений. Планируем увеличить производственную мощность до 1000 тонн в год", - сказал Гулиев.
Лента новостей
0