Журналисты за работой - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.03.2023
Эксклюзивы
Последние события, комментарии экспертов, мнение специалистов и аналитика в эксклюзивных материалах Sputnik Азербайджан.

Сельский гостевой дом, или как бюджетно отдохнуть в регионах Азербайджана

© Sputnik / Ilham MustafayevСело в Азербайджане
Село в Азербайджане - Sputnik Азербайджан, 1920, 30.03.2023
Подписаться
В рамках проекта "Развитие предпринимательства и самозанятости в селах" было создано 65 таких объектов в различных регионах страны, цены в которых в несколько раз меньше, чем в гостиницах.
БАКУ, 30 мар — Sputnik. Приближается начало нового туристического сезона, однако из-за непомерно высоких цен во многих турцентрах, большинство граждан отдохнуть в них не смогут. В качестве альтернативы они могут воспользоваться сельскими гостевыми домами, созданными в ряде районов Азербайджана.
Председатель правления Агентства по развитию малого и среднего бизнеса (KOBIA) Орхан Мамедов заявил прессе, что в рамках проекта "Развитие предпринимательства и самозанятости в селах" было создано 65 таких объектов в различных регионах страны. По его словам, проект, реализуемый при поддержке KOBIA и партнеров, способствует развитию предпринимательства в регионах. Как создание сельских гестхаусов повлияет на цены в туристических зонах?

Сколько стоит отдых в гостевых домах?

Сеймур Исмайлов, житель села Гымылгазма Губинского района, в котором создан один из таких гостевых домов, сказал Sputnik Азербайджан, что хотя они и не могут конкурировать с отелями и гостиницами, тем не менее пользуются большим спросом у отдыхающих.
Исмайлов сдает туристам 2-комнатный дом, который он специально построил для этих целей. По его словам, раньше он сдавал его в аренду пустым всего за 20 манатов в сутки. Но затем отремонтировал и обставил всем необходимым. Теперь аренда дома обходится туристам в 30-40 манатов в сутки.

"В рамках проекта нам была оказана финансовая помощь, благодаря которой мы сделали ремонт в нашем гостевом доме, закупили всю необходимую бытовую технику. Теперь он стал благоустроенным и более уютным. Во дворе дома также есть все условия для отдыха. У нас можно прекрасно и недорого отдохнуть. Судите сами, номер в отелях Губы обходится в среднем в 200 манатов в сутки, а мы предлагаем целый дом всего за 30-40 манатов", - сказал Исмайлов.

В рамках данного проекта также был отремонтирован и оборудован всем необходимым дом жителя села Лаза Гусарского района Фариза Пиралиева. По его словам, сутки проживания в гостиницах поблизости от деревни, которая славится своим водопадом, живописными пейзажами и чистым воздухом, стоит 200-300 манатов. Он предлагает туристам свой дом, в котором есть все необходимые условия, за 50-80 манатов в сутки. Если до ремонта, туристы останавливались там лишь для того, чтобы переночевать, то теперь они бронируют его уже на более длительные сроки, отметил Пиралиев.

Гостевых домов должно быть больше

Председатель Общественного объединения "Ассоциация туристических агентств Азербайджана" Гейдениз Гахраманов сообщил Sputnik Азербайджан, что отремонтированные и оборудованные сельские гостевые дома в регионах выгодны с точки зрения развития туризма, но пока не в состоянии составить конкуренцию гостиницам и хостелам в регионах. По его словам, необходимо увеличить их количество, чтобы снизить цены в туристических зонах.

"На данный момент количество сельских гостевых домов невелико. Если не ошибаюсь, по республике эта цифра составляет около 70. В целях развития "зеленого" туризма в будущем их количество должно быть увеличено", — сказал Гахраманов.

Он отметил, что хотя далеко не каждый турист предпочтет отдых в сельском домике пребыванию в отеле, но, тем не менее, спрос на гестхаусы есть, и он приличный. Немало туристов, которые предпочитают отдыхать именно в гостевых домах, подчеркнул он.
По словам эксперта, развитие экотуризма в селах повлияет и на самозанятость местных жителей, как следствие, вырастут и их доходы.

"Жители деревень будут иметь возможность зарабатывать не только на аренде гостевых домов, но и оказывая ряд сопутствующих услуг. Например, проводить для туристов пешие экскурсии, готовить для них еду и т.д. Иными словами, развитие "зеленого" туризма положительно скажется на благосостоянии сельских жителей", - отметил Гахраманов.

Как реализуется проект по созданию гестхаусов в регионах?

Проект, который стартовал в 2021 году, реализуется при поддержке Агентства по развитию малого и среднего предпринимательства (КОБИА) при Министерстве экономики, Государственного агентства занятости при Министерстве труда и Государственного агентства по туризму.
Как сообщили Sputnik Азербайджан в KOBIA, заявки на создание гостевых домов анализируются партнерами агентства, при этом за основу берутся расположение объектов на туристическом маршруте, наличие необходимой инфраструктуры и текущее состояние дома. Согласно проекту, на ремонт и обстановку каждого гестхауса предусмотрено выделение до 8 тыс. манатов.
Для того чтобы стать его участником, соответствующий сельский дом должен принимать туристов на протяжении последних трех лет.
Следует отметить, что в рамках данного проекта сельские гостевые дома созданы в Горно-Ширванском, Шеки-Загатальском, Лянкяран-Астаринском, Губа-Хачмазском районах. Следующий этап проекта планируется реализовать в западных регионах страны.
Лента новостей
0