Новости

Российские ракетные комплексы осваивают новые районы боевого патрулирования

© Sputnik / Ekaterina Chesnokova / Перейти в фотобанкАвтономная пусковая установка ПГРК "Ярс" на параде Победы в Москве
Автономная пусковая установка ПГРК Ярс на параде Победы в Москве - Sputnik Азербайджан, 1920, 30.03.2023
Подписаться
Масштабные учения позволяют проверить готовность ракетного соединения действовать в условиях быстро меняющейся обстановки.
БАКУ, 30 мар — Sputnik. Военнослужащие на подвижных грунтовых ракетных комплексах "Ярс" в ходе учений осваивают новые районы боевого патрулирования в Новосибирской области, сообщили в Минобороны России.

"В ходе командно-штабного учения с Новосибирским соединением Ракетных войск стратегического назначения полки, оснащенные ПГРК "Ярс", осваивают новые районы боевого патрулирования, в том числе и маршруты движения", - говорится в сообщении.

Как уточнили в министерстве, масштабные учения позволяют проверить готовность ракетного соединения действовать в условиях быстро меняющейся обстановки. Выполнение практических задач осуществлялось с использованием различных вариантов, что позволило гарантированно доводить приказы до всех пунктов управления и автономных пусковых установок с учетом имеющихся радиосредств.
Накануне Минобороны сообщило о начале командно-штабных учений РВСН с комплексами "Ярс" с маневрами в трех регионах России. Помимо этого, ракетчики во взаимодействии с соединениями Центрального военного округа и ВКС РФ отработают маскировку ракетных комплексов и противодействие современным средствам воздушной разведки, в том числе различным беспилотникам.
Всего в учениях задействовано более 3 тысяч военнослужащих и около 300 единиц техники.
"Ярс" (РС-24) - стратегический ракетный комплекс с твердотопливной межконтинентальной баллистической ракетой мобильного и стационарного базирования с разделяющейся головной частью.
Лента новостей
0