Журналисты за работой - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.03.2023
Эксклюзивы
Последние события, комментарии экспертов, мнение специалистов и аналитика в эксклюзивных материалах Sputnik Азербайджан.

Как изменятся цены на автомобили в Азербайджане?

© Sputnik / Murad OrujovДвижение автомобилей в Баку
Движение автомобилей в Баку - Sputnik Азербайджан, 1920, 30.03.2023
Подписаться
Специалист прогнозирует рекордный рост импорта подержанных машин за весь период независимости страны.
БАКУ, 30 мар — Sputnik. Запрет на импорт автомобилей старше 10 лет приведет к росту цен на подержанные машины примерно на 30-35%. Об этом в беседе со Sputnik Азербайджан заявил эксперт-экономист Натиг Джафарли.
Отметим, накануне Кабинет министров запретил ввозить в Азербайджан автотранспортные средства старше 10 лет, за исключением ретро-автомобилей. Данное постановление вступает в силу с 28 апреля 2023 года.

Забота об экологии и обновление автопарка

Причина принятия подобного решения правительством ясна - улучшение экологической среды в стране и снижение уровня загрязнения воздуха. Решение по сути не новое, подобная практика применяется во многих странах мира. В частности, подобные ограничения вводят и страны-производители автомобилей, отметил эксперт.
В Азербайджане сегодня насчитывается свыше 1,4 млн легковых автомобилей, из которых более 80% - транспортные средства произведенные более 10 лет назад.

Совет для начинающих, или рациональный выход из положения

Джафарли считает решение Кабмина недоработанным и односторонним. Ограничения на импорт, которые вступят в силу через месяц, приведут к подорожанию подержанных автомобилей. Принимая во внимание низкую покупательскую способность населения, становится ясно, что далеко не все имеют возможность купить новый транспорт. Правительство должно было параллельно стимулировать приобретение новых машин. Целесообразно было бы снизить госпошлину на импорт всех электромобилей, гибридов и относительно новых транспортных средств, уверен эксперт.
В данной связи он считает необходимым внедрить таможенные пошлины в пределах 30% на импорт автотранспорта не старше 5 лет, 50% - не старше двух лет и 75% - для новых автомобилей.

"Это продемонстрировало бы заботу об экологии и намерение обновить автопарк Азербайджана. Хотя недавно и ввели таможенные послабления на импорт электромобилей, но почему-то они коснулись лишь машин, сошедших с конвейера в течение последних трех лет. Не совсем понятна причина такого решения, поскольку принципы работы новых и старых электромобилей идентичны - они не наносят вреда окружающей среде", - сказал Джафарли.

Разрешат ли ввоз на территорию страны ранее заказанных автомобилей?

Пока решение Кабмина не вступило в силу, ввоз подержанных авто будет возможен в течение ближайших 30 дней. Таким образом, люди, которые уже начали процесс покупки автомобиля или планируют его купить в ближайшее время, могут сделать это до того, как ограничения вступят в силу.
"Я не исключаю, что в течение 30 дней в Азербайджане будут отмечены рекордные показатели импорта подержанных авто за весь период независимости страны", - заявил Джафарли.
В среднем за год Азербайджан импортирует около 100 тыс. автомобилей. В прошлом году этот показатель был приблизительно равен 90 000.
Стоит отметить, что в Азербайджане преимущественно завозят подержанные машины из Южной Кореи, США и других стран через территорию Грузии.
Директор компании US LOGISTICS Анар Гадашов рассказал Sputnik Азербайджан о тонкостях покупки подержанных автомобилей на аукционах США. Как правило, при приобретении американского автомобиля нашим гражданам приходится ждать от трех до шести месяцев, пока машина пересечет азербайджанскую границу. Весь процесс загрузки товара на судно, переправка через океан, а также прибытие в порт Поти, с дальнейшей транспортировкой в Азербайджан, даже при самых сжатых сроках не укладывается в месяц.

"Каждый человек по прибытию автомобиля в страну должен предоставить в банк копию таможенной декларации, чтобы доказать, что деньги были потрачены им по назначению. Возможно, Кабмин примет поправки к своему решению, и при растаможке будет учтена дата покупки автомобиля", - считает собеседник.

Только за последние 10 дней азербайджанцы купили в США около 3 тыс. автомобилей. Третий день на азербайджанской таможне ежедневно около тысячи машин простаивают в очереди на растаможку, говорит Гадашов.
Тем временем, пресс-секретарь Кабмина АР Ибрагим Мамедов уточнил, что ввозить в страну разрешат только автомобили купленные до 29 марта 2023 года.
Лента новостей
0