Интересное
Интересные события и факты

Одна из старейших библий выставлена на продажу

© pixabay / Stock SnapБиблия
Библия - Sputnik Азербайджан, 1920, 30.03.2023
Подписаться
Библейская рукопись, которой более тысячи лет, одна из немногих сохранившихся почти полностью, попала на аукцион Sotheby"s. Уникальная книга может стать самым дорогим историческим документом, проданным когда-либо.
БАКУ, 30 мар — Sputnik. Одна из старейших сохранившихся библейских рукописей, почти полная еврейская библия, которой 1100 лет, вскоре может стать частной собственностью. Аукционный дом Sotheby"s в Нью-Йорке выставил на продажу ценный фолиант с начальной ценой в $30 млн.
Религиозный еврейский труд известен как Кодекс Сассуна (Codex Sassoon). Это библейский кодекс X века, состоящий из почти полного Пятикнижия Моисея.
"Кодекс Сассуна уже давно занимает почитаемое и легендарное место в пантеоне сохранившихся исторических документов. Несомненно, он является одним из самых важных и уникальных текстов в истории человечества", - заявил Ричард Остин, глобальный руководитель Sotheby"s по книгам и рукописям.
Кодекс Сассуна представляет собой рукописный фолиант в кожаном переплете. Вместе с обложкой книга размером 30,5Х35,6 см весит почти 12 кг. Помимо 24 книг еврейской библии, Кодекс Сассуна содержит записи о его хранителях, а также детальное описание правил записи и чтения религиозного текста.
В книге примерно 400 пергаментных страниц, она была создана в конце IX – начале X вв, а спустя некоторое время оказалась в синагоге на территории современной Сирии, но в XIII-XIV вв. здание было разрушено. Согласно пометкам в самом Кодексе, его новым распорядителем стал Салама Аби аль Факхр, который обязался сохранить книгу в целости и сохранности, пока синагогу не отстроят. Однако синагогу так и не восстановили, и Кодекс пропал на целые 600 лет. В 1929 году старейшая практически полная еврейская библия оказалась в руках британского коллекционера Дэвида Соломона Сассуна, который приобрел ее за 350 фунтов стерлингов. Документ, названный в честь коллекционера, оставался в его семье до 1978 года, когда Пенсионный фонд компании British Rail выкупил его у потомков Дэвида за $320 тыс. Затем новым владельцем Кодекса Сассуна стал Джеки Сафра, швейцарский коллекционер-банкир из ливано-сирийской династии евреев-сефардов, который заплатил за него более чем приличную для 1989 года сумму в $3,2 млн.
В Sotheby"s не раскрывают причин, по которым Сафра вдруг решил распрощаться с ценнейшим артефактом. Эксперты по древностям уверены, что экземпляр имеет невероятную историческую ценность, так как на сегодняшний день является единственной библией того периода в таком состоянии и с такой полнотой текстов. Еврейская библия является одним из важнейших текстов в человеческой истории.
Предполагается, что стоимость лота может достигнуть рекордных $50 млн. Ожидаемая высокая цена продажи говорит о том, что, несмотря на падающие экономики, интерес к произведениям искусства, древностям и древним рукописям по-прежнему очень высок на мировом рынке. Если конечная цена окажется ближе к максимальному значению, старейшая еврейская библия имеет все шансы стать самым ценным историческим документом, проданным на аукционе. В настоящий момент этот рекорд принадлежит редчайшему экземпляру первой печатной конституции США, проданному за $43 млн долларов в 2021 году.
Перед аукционом, который состоится в мае, древний артефакт отправится в свое первое мировое турне, в том числе будет выставлен на всеобщее обозрение в Музее еврейского народа в Тель-Авиве.
Лента новостей
0