Работа ремонтно-восстановительного полка ВС РФ в зоне спецоперации - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия начала военную операцию по демилитаризации Украины 24 февраля. Все важные новости и заявления официальных лиц по теме - в специальном сюжете Sputnik.

Минобороны РФ: ВСУ за сутки потеряли 570 военнослужащих и вертолет Ми-8

© Sputnik / Константин МихальчевскийВ зоне проведения специальной военной операции (СВО)
В зоне проведения специальной военной операции (СВО) - Sputnik Азербайджан, 1920, 30.03.2023
Подписаться
С начала спецоперации было уничтожено около 400 украинских военных самолетов, до 230 вертолетов, свыше 3600 БПЛА, более 410 зенитных ракетных комплексов, до 8500 танков и других боевых бронированных машин.
БАКУ, 30 мар — Sputnik. Российские средства ПВО впервые сбили в воздухе в зоне спецоперации новую украинскую оперативно-тактическую ракету "Гром-2", сообщили в четверг в пресс-службе Минобороны РФ.

"В течение суток перехвачена одна оперативно-тактическая ракета "Гром-2", три реактивных снаряда системы залпового огня HIMARS, а также уничтожены два украинских беспилотных летательных аппарата в районах населенных пунктов Новоандреевка и Зеленый Гай Донецкой Народной Республики", – говорится в сообщении.

Кроме того, за минувшие сутки был сбит украинский военный вертолет Ми-8 в небе над населенным пунктом Темировка Запорожской области.
"Гром" - оперативно-тактический ракетный комплекс, который украинское КБ "Южное" (Днепр) разрабатывало после распада СССР. Впервые проект комплекса был представлен в 2013 году на различных международных выставках вооружений.

Как заявляли разработчики, дальность поражения "Грома", в зависимости от ракеты, достигает от 50 до 500 километров, что значительно больше, чем у остававшихся в украинских войсках с советского времени ОТРК "Точка-У" (от 15 до 120 километров).

Донецкое направление

На донецком направлении в результате активных действий подразделений "Южной" группировки войск, ударов авиации и огня артиллерии потери противника за сутки составили более 340 военнослужащих и наемников, два танка, четыре боевые машины пехоты, шесть боевых бронированных машин, девять автомобилей, одна установка РСЗО "Ураган", а также гаубицы Д-20 и Д-30, сообщает Минобороны РФ.

Купянское направление

Авиация и артиллерия "Западной" группировки войск на купянском направлении поразила живую силу и технику противника в районах населенных пунктов Гряниковка, Синьковка Харьковской области, Новоселовское и Стельмаховка ЛНР.

"Уничтожено до 50 украинских военнослужащих, а также два автомобиля", – указали в министерстве.

Красно-лиманское направление

На краснолиманском направлении, уточнили в Минобороны, ударами авиации, огнем артиллерии и тяжелых огнеметных систем группировки войск (сил) "Центр" поражены подразделения войск Украины в районах населенных пунктов Червоная Диброва, Невское ЛНР, Ямполовка, Торское и Григоровка ДНР.

"За сутки уничтожено до 130 украинских военнослужащих, две боевые бронированные машины, установка РСЗО "Град", а также самоходная гаубица "Акация", – отметили в Минобороны.

Южно-донецкое и запорожское направления

Авиация и артиллерия группировки войск "Восток" на южно-донецком и запорожском направлениях нанесли поражение подразделениям ВСУ в районах населенных пунктов Владимировка, Угледар ДНР, Малиновка и Щербаки Запорожской области.

"За сутки на данных направлениях уничтожено свыше 25 украинских военнослужащих и две боевые бронированные машины", – сообщили в Минобороны.

Херсонское направление

Российские подразделения уничтожили за сутки на херсонском направлении до 25 украинских военнослужащих, 11 автомобилей, а также три гаубицы Д-30, сообщило в четверг Минобороны РФ.

Кроме того, в Херсонской области уничтожен склад с боеприпасами, а в Запорожской - хранилище топлива украинских бригад территориальной обороны.

Уничтожение артиллерии ВСУ

По данным российского военного ведомства, в районе населенного пункта Гребенниковка Сумской области уничтожена самоходная огневая установка украинского зенитного ракетного комплекса "Бук-М1".

В целом за сутки российские военные, сообщили в Минобороны, поразили 93 украинских артиллерийских подразделения на огневых позициях, живую силу и технику в 107 районах.

С начала операции

Всего с начала спецоперации было уничтожено 404 украинских военных самолета, 227 вертолетов, 3622 беспилотных летательных аппарата, 415 зенитных ракетных комплексов, 8472 танка и других боевых бронированных машин, 1076 боевых машин реактивных систем залпового огня, 4462 орудия полевой артиллерии и миномета, а также 9199 единиц специальной военной автомобильной техники.
Лента новостей
0