Новости

Лавров: РФ будет дотошно заниматься вопросом расследования терактов на "Северных потоках"

© Sputnik / Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров  - Sputnik Азербайджан, 1920, 30.03.2023
Подписаться
Взрывы произошли 26 сентября 2022 года сразу на двух российских экспортных газопроводах в Европу – "Северном потоке" и "Северном потоке 2".
БАКУ, 30 мар — Sputnik. Россия будет делать все, чтобы не дать национальным расследованиям взрывов на газопроводах "Северный поток" "соскочить с крючка", заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Наши следующие действия будут направлены на то, чтобы не давать этим национальным расследованиям и тем, кто клятвенно заявлял, что этого будет достаточно для установления истины, "соскочить с крючка". Вот этим мы будем заниматься дотошно, тема далеко не закрыта", – сказал он на пресс-конференции в четверг.

Лавров в этой связи добавил, что Россия осознает "способность Запада лгать и на голубом глазу что-то обещать и проявлять в очередной раз хроническую недоговороспособность".
Взрывы произошли 26 сентября 2022 года сразу на двух российских экспортных газопроводах в Европу – "Северном потоке" и "Северном потоке 2". Германия, Дания и Швеция не исключили целенаправленной диверсии. Оператор "Северного потока" Nord Stream AG сообщал, что ЧП на газопроводах беспрецедентны и сроки ремонта оценить невозможно. Генпрокуратура России инициировала дело об акте международного терроризма. Президент РФ Владимир Путин 31 октября сообщал, что "Газпром" был допущен к обследованию места подрыва и глава компании Алексей Миллер доложил ему об обследовании. Путин заявил, что взрыв на газопроводе - очевидный теракт.

Американский журналист, лауреат Пулитцеровской премии Сеймур Херш 8 февраля опубликовал свое расследование взрывов на "Северных потоках", в котором со ссылкой на источник заявил, что взрывные устройства под российскими газопроводами заложили в июне 2022 года под прикрытием учений Baltops водолазы ВМС США при поддержке норвежских специалистов. По сведениям Херша, решение об операции принимал президент США Джо Байден по итогам девяти месяцев обсуждений с представителями администрации, занимающимися вопросами нацбезопасности. Позже Пентагон заявил РИА Новости, что США не имеют отношения к подрыву российских газопроводов в прошлом году.
Лента новостей
0