Журналисты за работой - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.03.2023
Эксклюзивы
Последние события, комментарии экспертов, мнение специалистов и аналитика в эксклюзивных материалах Sputnik Азербайджан.

Азербайджанский режиссер будет работать в элитном поселке, построенном по указанию Сталина

© Photo : courtesy of Tarlan RasulovТарлан Расулов
Тарлан Расулов  - Sputnik Азербайджан, 1920, 30.03.2023
Подписаться
Сейчас Переделкино возвращает свое историческое предназначение: поддерживает исследования в сфере культуры и литературы, открывает возможности для авторов и художников, становится лабораторией создания новых проектов.
БАКУ, 30 мар — Sputnik. Театральный режиссер, создатель первого в Азербайджане интерактивного театра dOM Тарлан Расулов станет первым азербайджанским резидентом Дома творчества в Переделкино.
Это одно из самых литературных мест в России. Культурный центр сложился здесь задолго до создания знаменитого городка писателей, развивался в советское время и остается местом творчества и сейчас. С весны 2021 года в Доме творчества работает постоянно действующая резиденция.
Сейчас Переделкино возвращает свое историческое предназначение: поддерживает исследования в сфере культуры и литературы, открывает возможности для авторов и художников, способствует развитию диалога и нового синтеза искусств, становится лабораторией создания новых проектов. Участниками резиденции являются творческие личности из разных стран.

"Я узнал, что начался прием заявок, чтобы стать резидентом Дома творчества, и решил отправить свою. По результатам открытого конкурса принять участие в резиденции могут не более восьми человек. На одно место здесь 20 претендентов. Рад, что выбрали именно меня, потому что Переделкино – это место, овеянное легендами. Там когда-то жили и работали многие известные писатели, в том числе и из Азербайджана, такие как Рустам Ибрагимбеков, Чингиз Гусейнов. Правда, в советское время там все было по-другому, сейчас же формат полностью изменился", - рассказал Sputnik Азербайджан Расулов.

Режиссер приступит к деятельности в конце апреля-начале мая. Он будет жить и работать в Переделкино 10 дней и уверен, что получит от участия в этом проекте дополнительный творческий заряд, сможет пообщаться с коллегами из разных стран, поделиться опытом и, самое главное, почувствовать особенную атмосферу, которая царит в Доме творчества. Он представит там свой материл "МАНИФЕСТ XXL: Театр. Возвращение в будущее".

С чего начиналось Переделкино

Считается, что идея создания поселка появилась в 1933 году во время разговора Сталина с Максимом Горьким. Место для Переделкино выбрали около реки Сетунь, где раньше была деревня Передельцы. В 1939 году там построили дом отдыха для писателей, а позже на его базе основали санаторий и госпиталь. В разные годы там жили Борис Пастернак, Корней Чуковский, Булат Окуджава, Константин Паустовский, Евгений Евтушенко и многие другие.
В период 1990-2010 годов поселок пришел в упадок. Обветшавшее здание главного корпуса, где когда-то жили писатели, использовалось как общежитие; некогда знаменитый клуб с кинозалом, библиотекой и столовой стал рестораном средней руки, а потом и вовсе закрылся.
В августе 2020 года благодаря деятельности автономной некоммерческой организации "Дом Творчества писателей в Переделкино" впервые за многие годы вновь открылось главное здание. С тех пор Дом творчества - это постоянно действующая творческая резиденция с большой публичной программой, нацеленной на продвижение литературы и культурных связей.
Лента новостей
0