Азербайджанские шахматистки провалили ЧЕ в Черногории

© Photo : AZƏRTAC Говхар Бейдуллаева, фото из архива
 Говхар Бейдуллаева, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 30.03.2023
Лучший результат среди представительниц Азербайджана показала Гюльнар Мамедова, которая с семью очками заняла 25-е место.
БАКУ, 30 мар — Sputnik. Азербайджанские шахматистки неудачно выступили на индивидуальном чемпионате Европы, который прошел в Петроваце (Черногория).
Лучший результат среди представительниц Азербайджана продемонстрировала Гюльнар Мамедова (2358), которая набрала семь очков в 11 турах и расположилась на 25-м месте. В ее активе пять побед, четыре ничьи, а в пассиве - два поражения. По итогам турнира Мамедова потеряла 7,5 пункта рейтинга ФИДЕ.
Для ведущей шахматистки страны Гюнай Мамедзаде (2472) континентальное первенство оказалось и вовсе провальным. Она набрала шесть очков и заняла 46-е место. Мамедзаде выиграла лишь четыре партии, три проиграла, а четыре свела вничью. Потеря в рейтинге у шахматистки составила 23,4 пункта.
Почти 20 пунктов (19,8) рейтинга потеряла и другая ведущая шахматистка Азербайджана Ульвия Фаталиева (2427), которая с 6,5 очка в Черногории расположилась на 40-й позиции. Также неудачно выступила чемпионка мира среди молодежи Говхар Бейдуллаева (2388), которая с шестью очками заняла 43-е место и потеряла 13 пунктов рейтинга. Остальные представительницы Азербайджана выступили еще хуже, расположившись ниже 60-го места.
Чемпионкой Европы среди женщин стала грузинка Мэри Арабидзе (2433), которая набрала 8,5 очка. Такое же количество очков оказалось у Оливии Кьолбасы (Польша, 2406), но она уступила Арабидзе по дополнительным показателям.